ФБР выдвинуло ещё одну версию о бегстве Гитлера в Аргентину



ФБР выдвинуло ещё одну версию о бегстве Гитлера в Аргентину
Сколько копий сломано историками на тему судьбы лидера нацистской Германии, не сосчитать. И покончил жизнь самоубийством, и сбежал в южную Америку, и остался дома под другой личиной и… В общем, тома можно писать. И вот в роли своеобразного путеводителя по этому вопросу совсем недавно выступило Федеральное бюро расследований. «Экспресс-Новости» проявили любопытство к тому, какие «скелеты» из своего шкафа достали агенты ФБР.



Одна из самых засекреченных организаций США недавно рассекретила документы, которые предположительно скрывали истину о побеге Гитлера из Германии в самом конце войны. Согласно этим документам, американские спецслужбы ещё в 1945 году получили агентурное донесение о том, что Адольф Гитлер 30 апреля имитировал своё самоубийство в берлинском бункере и скрывается где-то на территории Германии, к тому времени уже оккупированной советским и союзническими войсками.

Следующее донесение агентов спецслужбы получили спустя пять месяцев. Из него следовало, что человек, в котором якобы признали основателя Третьего Рейха, тайно сумел покинуть Германию и его нынешнее местоположение неизвестно.

ФБР выдвинуло ещё одну версию о бегстве Гитлера в Аргентину




Спустя несколько месяцев американские спецслужбы получили ещё одно донесение. В нём приводился материал аргентинского журналиста, который уверял общественность в том, что он своими глазами видел некий секретный полицейский отчёт. В нём говорилось про таинственную подводную лодку без опознавательных знаков, которая причалила к одному из пустынных берегов Аргентины то ли в конце 1945-го, то ли в начале 1946-го года.

Если верить статье журналиста, команда субмарину не покидала, а сошли с неё на берег только два человека – гражданский и военный. Дальше их следы теряются, но на этой почве слухи о том, что Гитлер много лет проживал затворником в предгорьях Анд, мучаясь от целого букета заболеваний, уже не стали казаться вымыслами.

ФБР выдвинуло ещё одну версию о бегстве Гитлера в Аргентину


Американская разведка, как следует из последнего доклада ФБР, не раз проверяла все донесения насчёт Гитлера. Агенты излазили чуть ли не всю Южную Америку в поисках фюрера. Но согласно рассекреченной переписке бывшего директора ФБР Джона Гувера со своими сотрудниками, ни одно из донесений не подтвердилось.

В конце концов, ФБР решило, что доказательств нахождения Гитлера на этом континенте нет, и поиски были прекращены. Но задумайтесь – искать фюрера перестали «за отсутствием доказательств», а не потому, что его там точно не было. Разные вещи, согласитесь. Поэтому, господа историки по-прежнему останутся каждый при своей версии. И каждая из них будет казаться… правдой.
#Правда #Фюрер #Бегство #Германия #Аргентина #Гитлер #Фбр #Агенты