Анита Рачвелишвили против участия бизнесменов Грузии в восстановлении Нотр-дам



Анита Рачвелишвили против участия бизнесменов Грузии в восстановлении Нотр-дам
Всемирно известная грузинская оперная певица Анита Рачвелишвили возмущена желанием грузинских бизнесменов принять участие в восстановлении Собора Парижской Богоматери.



Во Франции уже начали сбор денег на восстановление пострадавшего от жуткого пожара Нотр-Дам-де-Пари – одной из главной достопримечательности Европы. Как выяснило ИА «Экспресс-Новости», самые крупные пожертвования - по 200 миллионов евро, сделали семья Беттанкур - владельцы косметической компании L`Oreal и семья Арно, обладающая группой производителя люксовых товаров LVMH. Также 100 миллионов евро выделит французский бизнесмен Франсуа-Анри Пино. Примерно эту же сумму собирается выделить и французская нефтегазовая корпорация Total. Мэрия Парижа, в свою очередь, выделяет 50 миллионов евро.

Помочь собору Парижской Богоматери захотели и бизнесмены Грузии. Недавно стало известно, что один из экспортеров алкогольных напитков «К и грузинские спирты» планирует перечислить на реставрацию Нотр-Дам сумму в 10 тысяч евро. Оперная звезда Анита Рачвелишвили считает, что эта добрая воля неуместна. Она уверена: в самой Грузии предостаточно проблем, связанных с культурным наследием:


«Разрушенные исторические памятники, голодные люди, больные, обреченные люди и много чего еще, а они примут участие в восстановлении Норт-Дам?! Вы вообще… Я скоро перейду на проклятия», — написала Анита на своей странице в Фейсбуке.





Анита Рачвелишвили против участия бизнесменов Грузии в восстановлении Нотр-дам


«Показуха», «светская доброта», «чванство», «Смешно, свора фарисеев и больше ничего», «Не переведут, а отмоют деньги», «Лучше закончите и распишите храм Баграта, за Нотр-Дам есть кому присмотреть», «Пусть присмотрят за своей страной, а не зарабатывают себе очки на Франции» - восклицают под статусом оперной звезды подписчики.

Мэр Парижа Анна Идальго утверждает, что французские власти хотят организовать международную конференцию с участием меценатов со всего мира, чтобы собрать средства для восстановления собора. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал примерный срок полного возрождения Нотр-дам: пять лет. Те, кто не безразличен к произошедшей трагедии, могут на сайте Государственного фонда сохранения культурного наследия Франции сделать взнос на сумму от 50 до 500 евро - или указать любую другую сумму по выбору.
#Нотр-дам #Восстановление #Бизнесмены #Собор парижской богоматери #Оперная певица #Грузия #Пожар #Сбор