В Сети осуждают священников, которые сожгли книги о Гарри Поттере



В Сети осуждают священников, которые сожгли книги о Гарри Поттере
Католические священники из польского города Кошалина провели акцию по сожжению богопротивных вещей. Данная католическая миссия относится к фонду «СМС с небес», участники которого популяризируют Библию. Цитаты из книг по христианству рассылаются на телефоны по смс. Итак, 31-го марта активисты решили бороться со злом и повесили пост в Фэйсбуке с фотографиями того, как были сожжены «вредные» вещи.



К вредным отнесли все, что упоминает информацию о волшебниках, вампирах и т. п. В костер попали книги о Гарри Поттере и сага «Сумерки», а также сочинения Ошо — духовного наставника и философа из Индии. Также в огонь попала африканская маска и статуэтка слона.

Но подписчики группы, а затем и другие пользователи Фэйсбука мягко говоря не одобрили эту акцию и провели сравнения из истории и антиутопий. Так, пользователь с ником Krzysztof M. Maj привел цитату из романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», где правительство сжигало книги. Tomasz Rosłoniak напомнил, что в гитлеровской Германии в 30-х при приходе к власти фашистов тоже сжигали книги. Margo Fryszkowska саркастично добавила, что Гарри Поттер, романтическая сага про вампиров и слоны — это «страшная» угроза христианству.

В Сети осуждают священников, которые сожгли книги о Гарри Поттере




Фанаты Гарри Поттера поспешили напомнить, что в книге речь идет о дружбе и любви. Мама Гарри Поттера силой материнской любви и жертвенности спасла ребенка от смертельного проклятья. Читатели поттерианы вспомнили, что герои Роулинг отмечают христианские праздники. Margo Fryszkowska написала, что священники сами себе устроили черный пиар.

В России тоже были инциденты с книгами о Гарри Поттере. Одна из библиотек Новосибирска собиралась провести викторину по волшебному миру, но тут одна из активисток заявила, что это опасно. Директор библиотеки Ирина Зырянова не раскрыла имя бдительной посетительницы, которая высказала опасение, что дети захотят сварить зелье по рецептам, описанным в книге.

В Сети осуждают священников, которые сожгли книги о Гарри Поттере


Откуда ребята добудут вымышленные ингредиенты, такие, как крылья фей или волос единорога, активистка не смогла объяснить, но все равно посчитала, что викторина по книгам — зло. Видимо, в библиотеке, где викторина уже успешно проходила два года, решили не рисковать и отменили мероприятие.

Ранее «Экспресс-Новости» сообщали, что актриса, сыгравшая близняшек Патил счастливо вышла замуж, несмотря на запрет отца.
#Польша #Гермиона #Книги #Сожгли #Священники #Гарри поттер #Рон