Ученые предупредили о смертельной опасности беспроводных наушников



Ученые предупредили о смертельной опасности беспроводных наушников
Международной группой ученых была подписана петиция против использования таких популярных сейчас гаджетов, как беспроводные Bluetooth-наушники, после чего ее направили в ВОЗ и ООН.

Так, по информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», в петиции утверждается, что беспроводные наушники, работающие по протоколу Bluetooth, являются источником опасного радиочастотного излучения, негативно влияющего на здоровье человека. Особенно, как утверждают специалисты, это влияние проявляется при длительном использовании наушников.

Пока что ученые не могут научно доказать то, что использование беспроводных наушников приводит к развитию онкологических заболеваний, но некоторую связь они уже обнаружили и продолжают свои исследования. Специалисты проводят эксперименты на животных. Опыты доказывают, что Bluetooth-наушники действительно могут иметь связь с развитием рака.



Особое беспокойство у экспертов вызвали популярные беспроводные наушники Apple AirPods. Утверждается, что эти устройства располагаются слишком глубоко в ушном канале, из-за чего хрупкие части этого органа подвергаются опасной радиации, особенно при длительном пользовании наушниками.

Кроме опасений по поводу развития онкологических заболеваний ученые также продолжают настаивать на том, что частое использование наушников приводит к ухудшению и даже потере слуха, расстройству внимания, депрессии. Особенно часто медики стали диагностировать в последнее время подобные симптомы у молодых людей. Врачи заявляют, что люди, подолгу слушающие музыку в наушниках, да еще и с высокой громкостью, рискуют за несколько лет серьезно повредить свой слух. В итоге уже к 30-40 годам у таких любителей музыки появляются проблемы со слухом, которые имеют необратимые последствия. Ранее утверждалось, что около миллиарда молодых жителей планеты рискуют потерять слух из-за громкой музыки.




Ученые предупредили о смертельной опасности беспроводных наушников


По словам многих врачей, к ним часто на прием приходят люди, пользующиеся наушниками-затычками, у которых обнаруживается такое же снижение слуха, как у рабочих кузнечного цеха. В связи с этим медики напоминают о первых симптомах, символизирующих об ухудшении слуха. Это поражение звукового анализатора, когда человек сначала начинает «терять» высокие частоты (к примеру, свист), плохо разбирать женские голоса. Известен факт, что Бетховен перед полной потерей слуха сначала перестал слышать стрекотание кузнечиков. Еще одним «звоночком» считается частое появление звона или назойливого шума в ушах.

Во избежание ухудшения и потери слуха врачи рекомендуют слушать музыку в наушниках на умеренной громкости и делать перерывы после каждых 40 минут прослушивания. Очень важно использовать только качественную аппаратуру и мягкие амбушюры подходящего размера.
#Онкология #Ученые #Петиция #Bluetooth #Беспроводные наушники #Потеря слуха