В NASA предупреждают о летящем в сторону Земли астероиде



В NASA предупреждают о летящем в сторону Земли астероиде
Представители крупнейшего мирового космического ведомства NASA заявили о том, что обнаружили достаточно крупный астероид, движущийся в сторону Земли.

Так, по информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», ученые уже дали этому космическому объекту название – EA2. Его размер в диаметре достигает 30-40 метров. Отмечается, что он движется к Земле на скорости более 5 километров в секунду. Предполагается, что астероид максимально сблизится с нашей планетой 22 марта в 08:53 по московскому времени. Специалисты при этом спешат успокоить всех, утверждая, что в атмосферу Земли объект вряд ли попадет, но пройдет рядом с ней. Установлено, что дистанция между нашей планетой и летящим объектом составит около 300 тысяч километров, а это меньше, чем расстояние между Землей и Луной (384 тысячи километров).



Заметим, что размер движущегося в сторону нашей планеты астероида в полтора-два раза превышает размеры Челябинского метеорита. Если вспомнить о том, какие последствия были после его падения, то становится понятно, что падение объекта, превышающего тот метеорит по размеру в 2 раза, привело бы к намного более страшному результату. Заметить астероид EA2 астрофизикам из американской обсерватории Маунт-Леммон удалось 9 марта. За космическими объектами таких размеров ученые следят особо тщательно. Утверждается, что астероид такого размера, как EA2, сблизится с Землей на максимально небольшое расстояние за последние 112 лет.




В NASA предупреждают о летящем в сторону Земли астероиде


В ближайшие годы NASA собирается усовершенствовать свое наблюдение за космическими объектами и астероидами в частности. Для этого через 2 года они планируют запустить в космос автономную станцию Lucy. За несколько лет она должна будет сблизиться с астероидами в поясе между Юпитером и Марсом, а еще через несколько лет – подлететь к бинарному астероиду Патроклу.

Ранее ученые также заявляли о намерении добывать на астероидах полезные ресурсы. Однако эта идея была подвергнута резкой критике. Специалисты стали опасаться, что добыча минералов на астероидах грозит мировой экономике коллапсом. Тем не менее, установлено, что на астероидах содержится немало полезных материалов, включая редкие металлы.
#Астероид #Земля #Планета #Nasa #Метеорит #Космос