Эксперты NASA предсказали геомагнитную бурю, способную погрузить Землю во тьму



Эксперты NASA предсказали геомагнитную бурю, способную погрузить Землю во тьму
Геологические специалисты из крупнейшего мирового космического агентства NASA заявили о том, что в скором времени на Солнце может произойти сильнейшая вспышка, из-за которой начнется мощная геомагнитная буря, а наша планета может оказаться погруженной во тьму.

Так, по информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», эксперты NASA считают, что уже скоро на Земле может повториться так называемое «Событие Кэррингтона», которое произошло в 1859 году. Тогда из-за мощнейшей геомагнитной бури по всей Европе и Северной Америке перестали работать телеграфные системы.



Согласно оценке ученых NASA, аналогичная буря может вновь «накрыть» нашу планету в ближайшие несколько лет. Однако на этот раз она приведет к тому, что весь земной шар погрузится во тьму из-за сбоя электроэнергии. Все электростанции, подстанции, линии электропередач и вышки сотовой связи неизбежно выйдут из строя. Повсеместный «блэкаут» приведет к катастрофическим последствиям, подготовиться к которым будет просто невозможно. Перебои с электричеством при этом продлятся всего несколько минут или часов, но на восстановление электроснабжения у человечества уйдут недели и месяцы.

Более того, кроме сбоев электроэнергии мощная геомагнитная буря крайне негативно скажется на здоровье и даже на жизни многих людей. Из-за резкого ухудшения самочувствия по всему миру может произойти множество несчастных случаев, авто- и авиакатастроф и тому подобных инцидентов. Некоторые ученые утверждают, что особо чувствительные личности начнут реагировать на мощную магнитную бурю еще в момент возникновения вспышки на Солнце. Однако эта гипотеза пока не доказана.




Эксперты NASA предсказали геомагнитную бурю, способную погрузить Землю во тьму


Установлено, что в середине XIX века «Событие Кэррингтона» было вызвано именно вспышкой на Солнце, из-за которой и началась геомагнитная буря. Всего за 18 часов эта буря достигла Земли и «накрыла» ее, хотя обычно магнитные бури достигают нашей планеты за 3-4 дня.

Одна из наиболее мощных магнитных бурь накрыла Землю в мае текущего года. Ученые присвоили ей 3-й уровень мощности по 5-балльной шкале. Тогда особо метеочувствительным людям рекомендовалось стараться оставаться дома, запастись необходимыми медицинскими препаратами, а также уменьшить физические и умственные нагрузки. Периодически в дни мощных магнитных бурь медики советуют проверять свое артериальное давление.
#NASA #Магнитная буря #Земля #Солнце #Тьма #Электричество