Британские ученые предлагают нагреть спутник Сатурна и поселить там людей



Британские ученые предлагают нагреть спутник Сатурна и поселить там людей
Ученые из Великобритании уверяют, что спутник Сатурна Титан вполне может быть пригоден для проживания людей, но только после некоторого «апгрейда».

По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», британские физики продолжают исследовать Солнечную систему в надежде отыскать доказательства наличия внеземных биологических видов, а также найти новое убежище для людей в случае глобальной катастрофы. И в последнее время особое внимание они обращают на спутник Сатурна Титан.



Накануне британские ученые заявили, что этот спутник может оказаться пригодным для переселения туда людей. Единственной существенной проблемой является низкая температура на поверхности Титана, которая составляет в среднем 180 градусов мороза по Цельсию. Понятно, что в таких условиях выжить люди не смогут. В связи с этим британцы предлагают попытаться «разогреть» спутник Сатурна, чтобы там установилась приемлемая для людей температура.

Пока ученые не могут дать конкретного объяснения, как можно «нагреть» целый спутник, а также поддерживать на нем высокие температуры в дальнейшем. Астрофизик из Университета Линкольна, что в Англии, предположил, что нагревание спутника планеты возможно благодаря ядру так называемой экзолуны, температура которого растет за счет гравитационного притяжения планеты, вокруг которой она вращается. Но имел ввиду этот британский ученый только планеты, вращающиеся за пределами нашей Солнечной системы.




Что касается спутника Сатурна Титана, то увеличение средней температуры на его поверхности специалисты прогнозируют лишь спустя 7,5 миллиарда лет, когда увеличится излучение Солнца. Жизнь на Земле к этому времени, согласно прогнозам ученых, станет просто невозможна. Если к этому моменту на нашей планете еще будут проживать люди, то им придется искать себе новый дом.

Британские ученые предлагают нагреть спутник Сатурна и поселить там людей


Весной эксперты NASA заявляли, что занимаются поиском места в космосе для переселения человечества. И в качестве основного претендента они как раз рассматривали спутник Сатурна Титан. Ученые отметили, что его атмосфера прекрасно защищена от попадания солнечной радиации, которая представляет для людей смертельную опасность. Еще одним большим плюсом Титана астрофизики называли то, что на нем существует вода в большом количестве. А побороть холод сотрудники NASA предлагают с помощью специальной экипировки и кислородных масок.
#Сатурн #Титан #Переселение #Нагрев #Космос #Наука