Роналду назвал 19-летнего Жоау Фелиша своим футбольным наследником



Роналду назвал 19-летнего Жоау Фелиша своим футбольным наследником
В 19 лет этот худенький парень уже вошел в историю футбола. Сам Роналду называет его своим наследником. «Экспресс-Новости» изучили короткую, но уже такую звёздную карьеру футболиста.



19-летний полузащитник «Бенфики» Жоау Фелиш дебютировал за команду в этом сезоне, но уже стал самым молодым автором хет-трика в Лиге Европы, превзойдя Неймара. Его талантами восхищается Криштиану Роналду и советует руководству «Ювентуса» поскорей купить игрока, сколько бы это ни стоило. В гонке бомбардиров чемпионата Португалии Фелиш идёт пятым, а его результативность оказалась даже выше звёздных сверстников ПСЖ.

Настоящим звёздным часом Фелиша стал четвертьфинал Лиги Европы. В матче против немецкого «Айнтрахта» полузащитник забил трижды и один раз отдал голевую передачу партнёру. И всё это менее, чем за час игры. Он стал самым молодым игроком, добившимся такого результата (19 лет и 152 дня). Сегодня к футболисту уже приглядываются «Ювентус», «Реал» , «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед». Этих футбольных «гигантов» даже не смущает ценник, который «Бенфика» хочет за игрока - 120 миллионов евро. Правда, сам клуб пока не хочет расставаться с талантом.

Роналду назвал 19-летнего Жоау Фелиша своим футбольным наследником


Интересно, как Фелиш попал в футбол. Его чуть ли не насильно привёл в академию другого португальского клуба «Порту» отец. Но 10-летний мальчишка не хотел изнурять себя тренировками, проливал горькие слёзы и постоянно просился домой. Но родитель настоял на своём, а потом у парня и дела пошли. Правда, спустя шесть лет «Порту» решил от него избавиться, посчитав, что парень слишком хлипок здоровьем для большого футбола. Здесь бы его карьера, ещё толком не начавшись, и закончилась. Но в «Бенфике» сумели разглядеть талант и забрали к себе.

Уже через год тренировок Фелиш играл за вторую команду «Бенфики» на взрослом уровне, и теперь уже все специалисты наперебой прочили ему звёздное будущее. «Он очень технический игрок. Скорость принятия решений у него потрясающая. Он заиграет на топ-уровне», — говорил тогдашний тренер молодежки Жоао Тральяо, впоследствии ставший помощником Тьерри Анри в «Монако».




2017-й Фелиш провел в дубле «Бенфики» и выиграл с командой чемпионат Португалии среди юниоров. В том же сезоне хавбек должен был выступать за юношескую сборную Португалии на первенстве Европы, однако, его, несмотря на юный возраст, позвали в основную сборную страны.

Сегодня Фелиша расхваливают все и буквально на всех уровнях. В числе почитателей его мастерства и бывший форвард «Бенфики» и сборной Португалии Нуну Гомеш, заявивший, что по физическим данным Жоау превосходит даже самого Криштиану. «Этот мальчик - уже звезда», — отметил он. Лучший бомбардир прошлого сезона, нападающий Жонас Оливейра, посчитал, что Фелиш уже перерос португальский чемпионат, и в ближайшей перспективе его ожидает карьера в одной из европейских топ-команд.

Роналду назвал 19-летнего Жоау Фелиша своим футбольным наследником


Сам Жоау о своём будущем помалкивает. Он и так с большим трудом справляется с обрушившейся на него славой. Говорит, девчонки не дают прохода и буквально закидывают его соцстраницы фотками в стиле топлес. Но юный талант пока больше озабочен карьерой, чем личной жизнью. При этом своим футбольным кумиром юноша считает Криштиану Роналду и хочет играть с ним в одном клубе.

Похоже, и сам Роналду не против. Недавно он потребовал от руководства «Ювентуса» приобрести молодого игрока, чего бы это ни стоило. Тем более, по слухам, тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола уже атакует владельцев клуба на предмет приобретения Фелиша за «любые деньги».

Криштиану открыто называет Фелиша своим футбольным наследником. Он тоже когда-то блеснул в юном возрасте в португальском чемпионате, но однажды попав в большой клуб – «Манчестер Юнайтед» в его славные годы – раскрылся по полной. Теперь, похоже, Криштиану собирается выступить в роли доброго дядюшки и помочь соотечественнику повторить его собственный путь.
#Наследник #Бенфика #Португалия #Фелиш #Роналду #Футбол #Звезда