Компания World Chess by Agon запускает новый телевизионный проект



Компания World Chess by Agon запускает новый телевизионный проект
Коммерческий партнер Международной шахматной федерации (FIDE) предложил новый масштабный проект, где шахматы должны впервые полноценно выйти в телевизионное пространство. Лучшие гроссмейстеры будут играть друг с другом партии в блиц, которые напрямую будут транслироваться по телевидению, возможно, на «Матч ТВ». Выпуск проекта состоится в июне в Москве.



Проект называется Armageddon Series. В презентации подробно рассказали о пилотном релизе проекта. В его рамках летом будет организован турнир, в котором восемь гроссмейстеров в течение недели будут играть друг с другом по системе play-off. На каждой стадии пройдут по две партии в блиц с трехминутным контролем. А в случае «ничьей», исход борьбы будет определять «Армагеддон». Это партия, в которой белым дается пять минут, а черным - четыре.

В презентации указаны имена пяти шахматистов, которые точно примут участие. Остальные будут определены позже. У турнира сильный состав профессионалов своего дела: Даниил Дубов с Яном Непомнящим, азербайджанец Теймур Раджабов. А также двое суперзвёд шахмат: Владимир Крамник (владел званием чемпиона мира в начале нынешнего века) и Сергей Карякин (играл в чемпионском матче с его владельцем - норвежцем Магнусом Карлсеном - в 2016 году).




Компания World Chess by Agon запускает новый телевизионный проект


Презентация обещает прямые телевизионные трансляции партий, которые будут играть в специальной студии. Сам турнир авторы проекта характеризуют словом «шоу», указывая на непривычные для шахмат элементы в виде «эмоциональных» комментаторов, анимаций и инфографики.

ИА «Экспресс-Новости» узнало, что шахматы пытались продвинуть на телевидение десятки лет. Но за это время успеха не случилось. Сложность в привлечение аудитории к шахматной игре – её узкая направленность. Призовой фонд пилотного релиза составляет €50 тыс. При переходе проекта в «стадию лиги» он увеличится до €300 тыс.

Вероятные телевизионные партнёры проекта - «Матч ТВ» и Eurosport. Также World Chess планирует сотрудничать с американскими каналами, такими как - ESPN и Fox.
#Турнир #Непомнящий #Крамник #Шахматы #Матч тв #Проект