Молодежная сборная России по хоккею «дала по носу» канадцам, выиграв 2:1

Завершен групповой этап молодежного чемпионата мира по хоккею. Еще одна волевая победа одержана российской молодежной сборной в очень трудной игре с канадцами – впервые за последние 5 лет российская «молодежка» обыграла канадцев, заняв первое место в группе «A». Подопечные Валерия Брагина победили со счетом 2:1.

Как бы «тяжело» не «шла игра» России со Швейцарией, насколько бы не был зрелищным матч сборной Швеции с молодежной командой США, но в большинстве своем, именно игра России и Канады становится «гвоздем» любого международного турнира по хоккею. Это противостояние началось еще в 70-х годах прошлого века, когда каждая игра советских и канадских хоккеистов становилась настоящим противостоянием «ледовых дружин».

Матчам между Канадой и Россией не нужна реклама – это «оголенный нерв», неизменно вызывающий отклик и специалистов, и людей, которые не проявляют особого интереса к хоккею. Кроме тех случаев, когда играют «наши с канадцами».

Даже «беспристрастная» спортивная статистика свидетельствует о постоянном противостоянии двух команд в хоккее. В истории молодежных первенств, несмотря на лидерство России в общем количестве наград, канадцы опережают по «золоту».

В завершающей игре группы «A» молодежного чемпионата мира по хоккею канадцы, традиционно уже, забивают на первых минутах игры. Однако, не прошло и пары минут, как в ворота канадского голкипера Дипьетро влетела шайба, пробитая Денисенко в одно касание после паса с синей линии от Кравцова. Итак, 1:1.

Не помог канадцам устроенный в конце первого периода штурм ворот нашей «молодежки». Голкипер Кочетков был действительно великолепен. Не дрогнули наши и во второй «двадцатиминутке», несмотря на то, что «Кленовые листья» фактически обосновались на половине российской сборной.

В начале третьей «двадцатиминутки» тот самый Саморуков, из-за которого в игре со Швейцарией в ворота россиян было назначено сразу два буллита за один и тот же эпизод, красиво и по всем правилам «нейтрализовал» выход канадцев «два против одного».

Игра, при счете 1:1, стала более осторожной со стороны обеих команд. У наших появилось несколько моментов – Подколзин едва не «накрутил» всю пятярку канадцев, а известный своей способностью отрываться Слепец, стал бросать уже с ползоны. Павел Шэн, как нельзя кстати вышедший на смену, практически сразу и нанес бросок, а через несколько секунд забил победный гол.

Впервые в истории чемпионата молодежная сборная Канады оказалась в роли отыгрывающейся. Однако, наш голкипер буквально запер ворота России «на замок», защита российской молодежки действовала безукоризненно, да и спортивная удача отвернулась от канадцев.

Хороший подарок, по мнению корреспондента информагентства «Экспресс-Новости», преподнесла российская «молодежка» всей стране на Новый год.