Лыжные гонки 2 этап КМ 2018/2019 — Тур де Ски: где и во сколько смотреть, расписание, составы, трансляция



Лыжные гонки 2 этап КМ 2018/2019 — Тур де Ски: где и во сколько смотреть, расписание, составы, трансляция

В ближайшие выходные 29 и 30 декабря этапами в Тоблахе стартует 13-е издание Тур де Ски (Tour de Ski, TdS) — традиционного и любимого многими болельщиками лыжного спорта многодневного лыжного тура под эгидой Международной федерации лыжного спорта.


Тур де Ски является особой частью Кубка мира и включает в себя масс-старты, гонки преследования и гонки с раздельным стартом, которые проводятся как классическим стилем, так и свободным. Последний этап традиционно проводится в итальянском Валь-ди-Фьемме гонкой в гору.

В Тоблахе – Доббьяко уже все готово к незабываемым выходным. Спортсмены из 25 стран, около 200 журналистов и дюжина телеканалов со всего мира собрались, чтобы явить миру незабываемое зрелище. Впервые в деревне с населением чуть более 3000 человек начинается престижный Тур де Ски.

28 декабря, в центре деревни Доббиако впервые состоится церемония открытия, на которой будут присутствовать все лучшие лыжники за исключением лидера Кубка мира Терезы Йохауг, которая решила лучше подготовиться к чемпионату мира в Зеефельде, но зато первый раз на Тур де Ски будет выступать ее соотечественник Йоханнес Хосфлот Клебо.

29.12 Тоблах (Италия) спринт свободным стилем 30.12 Тоблах (Италия) индивидуальная гонка 10/15 км свободным стилем 01.01 Валь Мюстаир (Швейцария) спринт свободным стилем 02.01 Оберстдорф (Германия) масс-старт 10/15 км классическим стилем 03.01 Оберстдорф (Германия) персьют 10/15 км свободным стилем 05.01 Валь ди Фиемме (Италия) масс-старт 10/15 км классическим стилем 06.01 Валь ди Фиемме (Италия) персьют 9/9 км свободным стилем

Состав сборной команды России на Тур де Ски:


Женщины:


1. Белорукова Юлия (Республика Коми)

2. Дуркина Лидия (Санкт-Петербург)

3. Жеребятьева Анна (Тюменская область)

4. Истомина Мария (Пермский край)

5. Непряева Наталья (Московская/Тверская область)

6. Нечаевская Анна (Республика Татарстан)

7. Седова Анастасия (Нижегородская область/Республика Мордовия)

8. Соболева Елена (Новосибирская область/ЯНАО)

Мужчины:


1. Белов Евгений (Тюменская область)

2. Большунов Александр (Тюменская область)

3. Вылегжанин Максим (Удмуртская Республика)

4. Ларьков Андрей (Республика Татарстан)

5. Мельниченко Андрей (Красноярский край)

6. Ретивых Глеб (Тюменская область)

7. Собакарев Андрей (Новосибирская область)

8. Спицов Денис (Тюменская область)

9. Устюгов Сергей (ХМАО-Югра)

10. + лидер континентального кубка Бессмертных Александр (Московская область/Кемеровская область)

РАСПИСАНИЕ ТРАНСЛЯЦИЙ 2 ЭТАПА КМ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ ТУР ДЕ СКИ-2019



















































ТОБЛАХ (ITA)
29.12.1816:301. Ж ЖЕНЩИНЫ, СПРИНТ, СВОБОДНЫЙ СТИЛЬ


Квалификация — 14:00 (мск), финалы — 16:30 (мск)


старт-лист
29.12.1816:552. М МУЖЧИНЫ, СПРИНТ, СВОБОДНЫЙ СТИЛЬ


Квалификация — 14:30 (мск), финалы — 16:55 (мск)



































29 декабря16:30 (мск)Евроспорт LIVE
19:05 (мск)Евроспорт 2
22:30 (мск)Евроспорт 2
30 декабря07:00 (мск)Евроспорт 2
10:30 (мск)Евроспорт
13:30 (мск)Евроспорт

старт-лист
30.12.1814:453. Ж ЖЕНЩИНЫ, 10 КМ, СВОБОДНЫЙ СТИЛЬ
























30 декабря14:30 (мск)Евроспорт LIVE
19:45 (мск)Евроспорт 2
20:30 (мск)Евроспорт
23:30 (мск)Евроспорт

30.12.1816:454. М МУЖЧИНЫ, 15 КМ, СВОБОДНЫЙ СТИЛЬ



















30 декабря16:30 (мск)Евроспорт LIVE
21:15 (мск)Евроспорт
22:00 (мск)Евроспорт 2

ВАЛЬ-МЮСТАИР (SUI)
01.01.1914:005. Ж ЖЕНЩИНЫ, СПРИНТ, СВОБОДНЫЙ СТИЛЬ


Квалификация — 11:30 (мск), финалы — 14:00 (мск)


01.01.1914:306. М МУЖЧИНЫ, СПРИНТ, СВОБОДНЫЙ СТИЛЬ


Квалификация — 12:00 (мск), финалы — 14:30 (мск)




Лыжные гонки 2 этап КМ 2018/2019 — Тур де Ски: где и во сколько смотреть, расписание, составы, трансляция


Коммерческий успех Турне четырех трамплинов побудил Международную лыжную федерацию (FIS) создать аналог такого соревнования и в лыжных гонках, популярность которых в начале 2000-х начала резко падать. За пример была взята велосипедная многодневка Тур де Франс – даже логотип Тур де Ски во многом похож на лого «Большой петли». Конечно, Тур де Ски не занял в лыжных гонках то место, которое занимает Турне в прыжках, и из года в год некоторые звезды первой величины отказываются от участия в многодневке ради подготовки к чемпионатам мира или Олимпиадам. Однако в любом случае Тур де Ски стал самобытным, интересным и очень престижным стартом.

Читайте такжеРоссийским спортсменам могут запретить выступать на международных соревнованияхВ этом году маршрут Тур де Ски как никогда подходит сильным финишерам: лишь одна разделка при двух коньковых спринтах и 4 контактных дистанционных гонках (масс-старты и гонки преследования). При этом две контактные дистанционные гонки будут проходить в Оберстдорфе на довольно простом рельефе, что повышает шансы спринтеров выжить до финиша. Помимо финальной горы, для спринтеров самым тяжелым испытанием станет второй этап – разделка на очень тяжелом рельефе в Тоблахе. Что принесет такой экспериментальный маршрут – скоро увидим, однако многие звезды во главе с Мартином Йонсрудом Сундбю крайне недовольны программой Тур де Ски-2019..

Мужчины


В этом году мужской Тур де Ски по предстартовым раскладам обещает быть, возможно, самым ровным в истории. Огромная россыпь претендентов, ни один из которых не выглядит явным фаворитом на итоговую победу.

Фаворит


Среди этого числа претендентов немного выделяется 2-кратный победитель Тур де Ски Мартин Йонсруд Сундбю. Конечно, лучшие годы Бородача остались позади, однако в нынешнем сезоне норвежец по-прежнему хорош, и выглядит предпочтительнее своих прямых конкурентов. Конечно, два спринта не добавляют вистов Сундбю, однако в формате многодневок в спринтерских гонках он способен периодически показывать хорошие результаты. Спринт в Тоблахе будет проходиться по тяжелому рельефу, а в Валь Мюстере – уже на фоне приличной усталости, поэтому в обеих случаях шансы у Мартина будут.
Лыжные гонки 2 этап КМ 2018/2019 — Тур де Ски: где и во сколько смотреть, расписание, составы, трансляция


Что касается дистанционной формы, то в нынешнем сезоне Сундбю очень неплох. 34-летний норвежец провалился в Лиллехаммере, однако и в Руке, и в Бейтостолене, и в Давосе был очень силен. А то, что Бородач имеет великолепное восстановление, отличный ход в гору и колоссальный опыт, ни для кого не секрет. Несмотря на все разговоры о постепенном закате карьеры Сундбю, перед стартом Тур де Ски именно он выглядит главным претендентом на победу.

Действующий чемпион


В прошлом сезоне Дарио Колонья выиграл свой 4-й в карьере Тур де Ски, и еще в начале декабря именно швейцарец выглядел главным фаворитом предстоящей многодневки. Дарио вернулся в Кубок мира довольно успешным выступлением в Лиллехаммере, и, казалось, в дальнейшем будет только прибавлять. Однако вместо этого он посредственно выступил на разделках в Бейтостолене и родном Давосе – лишь 17-е и 15-е места.
Лыжные гонки 2 этап КМ 2018/2019 — Тур де Ски: где и во сколько смотреть, расписание, составы, трансляция


Такие результаты сразу поубавили оптимизма относительно перспектив Колоньи на предстоящем Тур де Ски. Однако Дарио блестяще умеет выводить себя на пик формы в решающий момент, поэтому, если на старте Тура в Тоблахе мы снова увидим Колонью в его лучших кондициях, никто особо не удивится.

Дуэлянты


Нынешний сезон многие анонсировали как дуэль двух молодых суперзвезд лыжных гонок – Йоханнеса Клэбо и Александра Большунова. На длинной дистанции Кубка мира они остаются главными фаворитами, однако в способность кого-то из них выиграть Тур де Ски верится с трудом. Если говорить о Клэбо, то два спринта – это, конечно, весомый аргумент в его пользу. Но едва ли не единственный. В дистанционных гонках Йоханнес смотрится гораздо слабее, чем в прошлом сезоне, и в такой ситуации даже контактный формат большинства дистанционок может его не спасти. Не будем забывать и о том, что для Клэбо предстоящий Тур де Ски станет дебютным в карьере, а выиграть такую гонку с первой попытки очень сложно.
Лыжные гонки 2 этап КМ 2018/2019 — Тур де Ски: где и во сколько смотреть, расписание, составы, трансляция


Читайте такжеРоссия - Чехия 29 декабря 2018 счет, как сыграли: результат, видео голов обзор хоккейного матча молодежного чемпионата мираКлэбо, как и Большунов, слабо выступил на этапе в Лиллехаммере с его сложным рельефом, при чем, было видно, что оба очень много уступали именно на тяжелом подъеме в начале круга. А, значит, на финальном горовосхождении на Альпе ди Чермис оба будут терять очень много.

Что касается Большунова, то он в нынешнем сезоне очень хорош в дистанционных гонках, выиграл классический спринт в Руке. Однако с коньковыми спринтами у Александра серьезные проблемы – 21-е и 25-е места. Как уже отмечалось выше, финальную гору Большунов, скорее всего, пройдет довольно слабо. Поэтому, чтобы претендовать на итоговую победу на Тур де Ски, россиянину нужно подходить к финальному штурму Альпе ди Чермис с запасом как минимум в минуту-полторы над людьми вроде Сундбю или Колоньи. А слабые результаты в коньковых спринтах существенно ограничивают для Александра возможности для набора преимущества над лучшими горняками. Поэтому, и для Клэбо, и для Большунова пределом мечтаний, скорее всего, окажется, 3-5-е места.




Другие соискатели


Очень опасным претендентом на высокие места выглядит Морис Манифика. Француз пропустил практически весь стартовый отрезок Кубка мира, и вернулся лишь в Давосе, с ходу едва не выиграв 15-километровую разделку. Такой результат, безусловно, впечатляет. И, учитывая возможности француза в финальной горе, он будет претендовать как минимум на призовые места в общем зачете. Хотя, конечно, формат Тур де Ски сразу с двумя спринтами и лишь одной разделкой, серьезно бьет по его шансам.

Целый ряд претендентов второго эшелона есть у сборной Норвегии. Лучший сезон в своей карьере проводит Шюр Рёте. На счету 30-летнего норвежца уже есть финиш в топ-6 Тур де Ски, и повторить (и даже немного улучшить) такой результат ему по силам. Однако претендовать на победу Рёте с его крайне слабым спринтерским куском на таком маршруте будет сложно.
Лыжные гонки 2 этап КМ 2018/2019 — Тур де Ски: где и во сколько смотреть, расписание, составы, трансляция


Великолепен в нынешнем сезоне и Эмил Иверсен. У него с финишным рывком как раз полный порядок, однако финальная гора для него может стать очень большим камнем преткновения. Например, в прошлом году по чистому времени восхождения на Альпе ди Чермис он занял лишь 38-е место, уступив почти 2 минуты лучшему графику Сундбю. С такими показателями в горе подняться на подиум Тур де Ски попросту невозможно.




Обратная ситуация у Ханса Кристера Холунда. Он является великолепным горовосходителем, но при этом нынешний сезон у него слабее предыдущего. При этом, стоит отметить, после слабого старта в Руке в декабре Холунд заметно прибавил – 5-е и 8-е места на разделках в Бейстостолене и Давосе соответственно. Конечно, маршрут нынешнего Тур де Ски подходит ему не очень хорошо, однако за топ-6 норвежец точно способен побороться.

Из всего второго эшелона сборной Норвегии наиболее предпочтительно выглядят шансы Дидрика Тонсета. Он сейчас также находится в отличной форме, при этом со спринтом у него дела обстоят лучше чем у Рёте и Холунда, а в гору он ходит в разы лучше, чем Иверсен. При определенных обстоятельствах Дидрик способен вмешаться в борьбу за подиум, хотя более вероятными выглядят 4-6-е места в общем зачете.

Читайте такжеХоккей: Казахстан - США 29.12.2018: в 06.30 (МСК) смотреть онлайн прямая видео трансляция молодёжного Чемпионата мира-2019Несколько резервных вариантов есть и у сборной России. Сергей Устюгов вернулся в Кубок мира после перелома пальца руки лишь в Давосе, и сделал это не очень убедительно – 25-е место в разделке. Для Устюгова в его пиковой форме такой маршрут Тур де Ски был бы идеальным плацдармом для повторения успеха 2017 года. Однако трудно поверить в то, что человек, на счету которого лишь один гоночный старт в зимнем сезоне, может подойти к Туру в пиковой форме – каким бы высоким не был его класс и потенциал.
Лыжные гонки 2 этап КМ 2018/2019 — Тур де Ски: где и во сколько смотреть, расписание, составы, трансляция


Гораздо более опасной темной лошадкой выглядит Евгений Белов, который в Давосе отпраздновал свою первую карьеру в Кубке мира. В такой блестящей формы Белова мы не видели со времен Тур де Ски-2015, где он поднялся на подиум общего зачета. Поэтому, не стоит исключать повторение того результата. В прошлом сезоне отличным горняком проявил себя Денис Спицов, однако сразу два спринта и большое количество контактных дистанционных гонок не дают ему шансов в борьбе за самые высокие места в общем зачете. Хотя финишировать в топ-10 ему по силам.

Для Калле Халварссона маршрут Тур де Ски-2019 подходит отлично, однако дистанционная форма шведа сейчас недостаточно хороша для того, чтобы говорить о чем-то большем, чем борьба за топ-6. Примерно то же самое можно сказать и про прошлогоднего призера Тур де Ски Алекса Харви – сейчас канадец заметно недотягивает до своих показателей годичной давности.

Женщины


Отсутствуют

У женщин, как и у мужчин, явного фаворита перед стартом Тур де Ски нет. А связано это с тем, что Тереза Йохауг многодневку пропускает. Нет сомнений в том, что именно звездная норвежка была бы фаворитом №1 Тур де Ски, если бы решила принимать в нем участие – о чем говорить, если Тереза выиграл все дистанционные гонки текущего Кубка мира! Однако в нынешнем сезоне Йохауг главной целью сезона для себя выбрала чемпионат мира, и решила пропустить многодневку, которую уже выигрывала в 2014 и 2016 годах.
Лыжные гонки 2 этап КМ 2018/2019 — Тур де Ски: где и во сколько смотреть, расписание, составы, трансляция


Не увидим мы на старте еще одну экс-чемпионку Тур де Ски – триумфатора 2008 года Шарлотт Каллу. Хотя в последние годы пропуски Каллой Тура стали привычным явлением. Пропускает Тур и еще одна звезда сборной Швеции – 21-летняя Эбба Андерссон, главное открытие нынешнего сезона. В ее случае решение выглядит вполне закономерным – чрезмерно нагружать талантливую и очень молодую спортсменку определенно не стоит.

Фаворит

В отсутствие Йохауг фаворитом №1 можно считать Игвильд Остберг, которая за последние три года дважды финишировала на Тур де Ски второй. 28-летняя норвежка уступала в 2016 году все той же Йохауг и в прошлом сезоне Хейди Венг, которая сейчас очень далека от своих лучших кондиций.

Вынося за скобки Йохауг, Остберг – несомненный №1 в дистанционных гонках нынешнего сезона: ни в одной из них она не финишировала ниже 4-го места. Переквалификация в дистанционщицу в последние годы ударила по способностям Остберг как спринтера, однако она по-прежнему остается очень даже неплохим финишером, и два коньковых спринта + три контактных гонки – явно аргумент в пользу Ингвильд. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что среди топ-претенденток на победу в женской версии Тур де Ски, в отличие от мужчин, откровенно слабых спринтеров нет.
Лыжные гонки 2 этап КМ 2018/2019 — Тур де Ски: где и во сколько смотреть, расписание, составы, трансляция


Читайте такжеРоссия - Чехия 29 декабря 2018 счет, как сыграли: результат, видео голов обзор хоккейного матча молодежного чемпионата мираТем не менее, отличные результаты и стабильность Остберг на дистанции, а также опыт Ингвильд в борьбе за самые высокие места на Тур де Ски делают именно ее главным претендентом на победу в общем зачете.

Действующий чемпион

Во второй половине прошлого сезона и начале нынешнего Хейди Венг не критиковал только ленивый. С середины прошлой зимней кампании результаты Хейди катастрофически упали, и лишь огромный запас позволил ей удержать победу в Кубке мира. В дистанционных гонках нынешнего сезона Венг лишь однажды попала в топ-10, а в спринтах ни разу не преодолела даже квалификационное сито.
Лыжные гонки 2 этап КМ 2018/2019 — Тур де Ски: где и во сколько смотреть, расписание, составы, трансляция


Этап в Давосе Венг пропускала, и это наверняка должно принести какие-то плоды. Поэтому, с точки зрения перспектив на Тур де Ски для Хейди все выглядит не настолько мрачно. О победе и подиуме в текущей ситуации ей мечтать не приходится, однако за счет восстановления, огромного опыта и прекрасного хода в гору чемпионка последних двух изданий Тур де Ски по крайней мере способна зацепиться за топ-6.

Другие соискатели

Наиболее опасной соперницей Остберг выглядит Криста Пармакоски. В нынешнем сезоне финка не блещет, однако демонстрирует поразительную стабильность: лишь однажды в нынешнем сезоне Криста финишировала ниже 6-го места – как в дистанционных гонках, так и в спринте. Еще несколько лет такое утверждение казалось парадоксальным, однако Пармакоски в спринте сейчас сильнее Остберг. Главная задача финки – не проигрывать слишком много в других дистанционных гонках. Мы видим Пармакоски явным претендентом №2 на итоговую победу с неплохими шансами обойти Остберг.

Когда в межсезонье стал известен маршрут Тур де Ски-2019, главным фаворитом многодневки, наряду с Йохауг, стали называть Джессику Диггинс, которая в прошлом сезоне замкнула топ-3 – маршрут ей подходит идеально. Однако в нынешнем сезоне американка заметно недотягивает до своего прошлогоднего уровня. В декабре в ее результатах наметился прогресс, но, пожалуй, недостаточный для борьбы за итоговую победу. Хотя повторить свой прошлогодний результат ей по силам.
Лыжные гонки 2 этап КМ 2018/2019 — Тур де Ски: где и во сколько смотреть, расписание, составы, трансляция


Довольно неожиданно приняла решение поехать на Тур де Ски Стина Нильссон – изначально участие в многодневке не входило в планы шведки. Маршрут Тур де Ски – несомненный аргумент в ее пользу, однако ее прогресс в дистанционных гонках слишком медленный, чтобы претендовать на что-то большее, чем попадание в топ-5. Ее шансы мы оцениваем примерно на равных с Венг.

Очередной неплохой сезон проводит Сэйди Бьорнсен. Амерканка – универсал с небольшим уклоном в сторону спринта, поэтому маршрут ей подходит примерно в той же степени, что и многим другим прямым конкуренткам. Однако общий уровень не позволяет бороться за что-то большее, чем место в топ-6. Не стоит сбрасывать со счетом и дуэт молодых россиянок Наталья Непряева – Юлия Белорукова. Впрочем, обе тяготеют к классике, а маршрут нынешнего Тур де Ски создан в гораздо большей степени для конькистов.

Вот для кого маршрут Тур де Ски категорически не подходит, так это для Терезы Штадлобер – типичной дистанционщицы без мощного финишного куска. И лишь одна разделка – это приговор для ее шансов на повторение прошлогоднего результата (5-е место). Тем более, что в целом в нынешнем сезоне 25-летняя австрийка недотягивает до своего прошлогоднего уровня.