Горькая судьба главного российского кинозлодея Юрия Шерстнева



Горькая судьба главного российского кинозлодея Юрия Шерстнева
Когда-то актер признался, чтоиз всех ролей палачей, убийц и прочих «нехороших личностей», ему больше всего нравится играть… сказочного Кощея. «Экспресс-Новости» изучили биографию артиста, судьба которого не была простой



«На лицо ужасные – добрые внутри»


На самом деле, по словам родных и друзей, Юрий Шерстнев по характеру был добрым и мягким человеком. Но подобающая внешность, выразительная мимика, высокий рост и удивительная способность перевоплощаться, которая отмечалась у него с детства мгновенно заразили режиссеров, превративших улыбчивого, позитивного и лучезарного человека в мрачного преступника-злодея.

Характерная внешность и, конечно же, талант позволили сыграть ему многочисленных злодеев и так называемых отрицательных персонажей. "Д'Артаньян и три мушкетера" (палач из Лилля), «Наездники» (Браконьер), «Привал Странников» (Паленый), «Рожденая революцией» (бандит), "Профессия – следователь" (Василий, водитель-дальнобойщик), и множество других ролей, где он снова предстает в образе откровенного злодея.

Многие люди постарше помнят нашумевший сериал про Бадулая, за которого без преувеличения вместе с Кларой Лучко переживала вся женская часть СССР. И как же она ненавидела главаря банды Лысого в образе Юрия Шерстнева, с подачи которой самого известного советского киноцыгана едва не убили!


Горькая судьба главного российского кинозлодея Юрия Шерстнева


Что интересно, с переходом страны из Советского союза в современную Россию, статус актера Шерстнева как самого отъявленного злодея не претерпел никаких изменений. Примером тому шикарная игра в фильмах "Антикиллер" в роли бандита Метлы, «Одинокий волк» (Вор в законе), «Бомбила» (Рецидивист), «Братаны-2» (образ прикольного бандита по кличке Надоть) и масса других.

Не потому ли большинство самых известных и популярных фото актера -в образе бандюг и рецидивистов? Других зрители, наверное, и не помнят. Как не все помнят и о том, что начинал свою карьеру Шерстнев в театре. Именно один из театральных образов ему самому нравится больше всего. Образ, конечно же, отрицательный – хотя и сказочный.

Актер вспоминал, что переиграть главное «кинокощея» Георгия Милляра на экране он не пытался, зато это, судя по всему, получилось у него на сцене. В одном из интервью актер рассказывал о том, что во время одного из спектаклей, где он играл Кощея, ему довелось услышать лучшую похвалу в своей жизни.




«Дело было так. Я медленно «вырастал» из сцены в черном одеянии из углубления в сцене, освещенный красным светом, как вдруг услышал перешептывания двух мальчиков: «Настоящий…» «Да ты что, это ж актер!», - одергивал его другой, а тот в ответ: «Да я тебе зуб даю, что настоящий!».

Горькая судьба главного российского кинозлодея Юрия Шерстнева


«Злодеям» тоже бывает плохо


Когда-то в далеком детстве любивший перевоплощаться маленький Юра Шерстнев, надев старую одежду и почти полностью обмотавшись лохмотьями, постучал в дверь небольшого домика, где жила их семья, и представился сиротой. С прискорбием маленький артист поведал о своей горькой судьбе, сказал, что болен и попросил небольшой кусочек хлеба.

Расчувствовавшаяся мама, не узнавшая в оборвыше собственного сына, даже начала собирать для маленького гостя еду – и лишь после этого мальчишка признался в розыгрыше.

Много лет спустя в октябре 2013 года артист обратился за помощью ко всем поклонникам своего творчества – на этот раз всерьез. Обструктивное заболевание обоих легких, которое сократило их производительность до 18%, чего было недостаточно для полноценного дыхания, позволяло попытаться выжить лишь при наличии портативного концентратора .

В своем обращении Юрий Борисович упомянул о том, что дети ему не помогают, а двух небольших пенсий не хватает на покупку дорогостоящего аппарата. Болезнь ограничила возможность передвижения и лишила его возможности работать, а позже и ходить.

Очень многие поклонники его таланта откликнулись на призыв, и концентратор был куплен спустя считанные дни после телеобращения Юрия Шерстнёва к зрителям.

Горькая судьба главного российского кинозлодея Юрия Шерстнева


Еще четыре года актер боролся с тяжелой болезнью, усугубившееся после перенесенной пневмонии. Последние годы он практически не вставал с постели, пока 12 мая 2017 года сердце самого доброго отечественного «злодея» не остановилось. Это в сказках Кощеи бессмертны – а люди приходят и уходят. Просто вслед за многими ушедшими не исчезает народная память. Даже если по телевизору это злодей из злодеев..
#Актер #Кино #Злодей #Роли #Шерстнев #Судьба #Карьера #Биография #Фильмы