Когда День энергетика 2018: как отмечают, поздравления, история праздника



Когда День энергетика 2018: как отмечают, поздравления, история праздника

Преобразование ресурсов с целью получения тепла – стратегическая промышленная задача, позволяющая обеспечить оптимальный климат в помещениях зимой. Энергетическая отрасль в РФ отлично развита.

В теплоцентралях, на атомных станциях, в гидрогенерирующих предприятиях по всей стране работают тысячи сотрудников – инженеры, монтажники, конструкторы, монтеры, администраторы, научные работники. Чтобы поблагодарить этих людей за труд, был учрежден соответствующий праздник. Он отмечается ежегодно 22 декабря.


Когда отмечают День энергетика 2018?


Как было упомянуто ранее, дата праздника регламентирована государственным Постановлением Правительства РФ. Таким образом, все желающие в России смогут поздравить работников данной отрасли в субботу, 22 декабря 2018 года.

День энергетика 2018: История праздника


История Дня энергетика берет свое начало еще в 1966 году. Именно в этот день вышел указ, по которому был основан День энергетики. 22 декабря является днем, который имеет наименьшую световую протяженность. Взяли ли это во внимание при выборе дня празднования, не известно, стало известно Rosregistr. Но получилось очень символично. Ведь именно работники энергетической промышленности дарят каждому жителю страны тепло, которое так необходимо, особенно в самый холодный и темный день в году.

Однако в 1980 году День энергетика был перенесен на третье воскресенье декабря. Именно эта дата и использовалась до развала СССР. В современной истории России дата празднования Дня энергетики была снова перенесена на первоначальную дату. С тех пор официальный профессиональный праздник всех работников энергетики отмечается 22 декабря в большинстве стран постсоветского пространства.

Читайте такжеЕлка на Красной площади в Москве 2019
Когда День энергетика 2018: как отмечают, поздравления, история праздника


День энергетика 2018: Развитие и важность отрасли


Работники энергетики – одни из наиболее востребованных профессий на рынке труда. Ведь сложно себе представить жизнь, работу и развитие технологий без электричества. Ни один современный электрический прибор не сможет работать без электроэнергии. Кроме того, если пропадет электричество, остановится метро, троллейбусы и трамваи, отключатся компьютеры и телевизоры. Город остается парализованным.

Энергетическая отрасль в нашей стране начала свое развитие еще в 1920 году, когда было разработана долгосрочная программа развития отрасли. После чего началась полная реконструкция производства, народного хозяйства и других отраслей промышленности с учетом использования электроэнергии.

Поэтому было принято решение построить 40 электростанций на всей территории страны. Данный план должен был полностью выполнен в течение 15 лет, однако благодаря целеустремленности руководства и исполнителей, все электростанции были полностью построены, а промышленность переведена на режим использования электроэнергии, уже спустя 11 лет.

Когда День энергетика 2018: как отмечают, поздравления, история праздника


В период войны развитие отрасли застопорилось, но сразу же после ее окончание развитие снова начало набирать обороты. В 50-х годах прошлого века случился переворот в области электроэнергии. В жизнь вошло такое понятие, как «мирный атом», поэтому активно началось строительство атомных электростанций. При этом шло строительство и мощных гидроэлектростанций, которые располагались в Сибири.

Все мощные объекты энергетической отрасли были возведены в период СССР. В 80-е годы прошлого столетия начался кризис, который задел и энергетическую отрасль. Из-за повышения потребления электричества и отсутствия новых объектов энергетики, данная отрасль испытывала кризис. Требовалось введение в эксплуатацию новых электростанций и ремонт старых, но средства на эти работы отсутствовали.

Читайте такжеВласти Москвы снесут Дом 2, где новая площадкаВ 90-е годы практически все производство в стране стало, поэтому потребления энергии снизилось. Основной проблемой отрасли в этот период стала отсутствие прозрачной финансовой отчетности. Из-за этого ежегодно терялись миллионы, которые могли бы пойти на развитие отрасли.

В наше время энергетическая отрасль является одной из основных в стране. На ее развитие и модернизацию выделяются огромные средства. Однако такого же активное развитие и глобальное строительство, которое проводилось в 20-е году прошлого столетия, уже быть не может.

Традиции праздника


Когда День энергетика 2018: как отмечают, поздравления, история праздника




Как и представители других профессий, энергетики отмечают свой главный праздник с особым размахом. В этот особый день все специалисты отрасли собираются за праздничными столами, чтобы произнести теплые слова и тосты в честь своих коллег.

Что касается официальных мероприятий, в День энергетика их будет достаточно много. В разных городах нашей страны, а в частности, в тех, где расположены крупные энергетические предприятия, состоятся парадные шествия и концерты, в которых традиционно примут участие  известные артисты, музыканты и творческие коллективы.

Отдельного внимания заслуживают корпоративные мероприятия, в процессе которых грамотами, премиями и ценными подарками будут награждены лучшие работники энергетической сферы, а также авторы инновационных проектов государственного значения.



День энергетика 2018, поздравления коллегам: поздравления в стихах


Желаю каждому нашему энергетику По отдельному теплому кабинетику, Еще бесперебойного энергопитания Во вверенных каждому объектах и зданиях.

Читайте такжеБудет ли доставка пенсий за январь 2019 года в декабре, как будут выплачиваться пенсияЖелаю для каждого — искренних почестей, Авторитета, признания в обществе, Высокой зарплаты и всяческих льгот. Пусть каждый из вас процветая живет!

Когда День энергетика 2018: как отмечают, поздравления, история праздника
***




С Днем энергетика, коллеги, поздравляю. Успеха вам в делах ваших желаю, Побольше вам упорства и удачи, От дел в работе будет пусть отдача.

Поменьше волноваться на работе И быть всегда в огромнейшем почете. Побольше вам упорства и терпенья, А в жизни — счастья, радости, везенья!

Когда День энергетика 2018: как отмечают, поздравления, история праздника
***

В день энергетика поздравить, Хотим мы тех, кто важен всем: Кто может в дом тепло доставить, Кто правит сотней трасс и схем.

Кто непременно запитает, Завод, квартиру и вагон, Кто с ЛЭП на «ты» и четко знает, Энергетический закон.

Мы вам, друзья, желаем света, Пусть он горит у вас в сердцах! Здоровья, сил, и в жизни лета, С судьбой живите вы в ладах.

Чтоб все мечты, что зародились, Ожили вдруг для вас сейчас, Легко вершины покорились, Чтоб рос ваш денежный запас!

***

С Днем энергетика, коллеги. Мы — не волшебники, отнюдь, Но ежедневно можем делать Светлее мир хотя б чуть-чуть.

Желаю всем большого счастья, И коль запутаться в сетях, То лишь в любовных, полных страсти, Но не в рабочих чертежах.

Желаю вам без перебоев Финансов ток в казну семьи, Тепла душевного, большого, Хватило чтоб для всей Земли.

День энергетика 2018, поздравления коллегам: поздравления в прозе


Поздравляю вас, уважаемые коллеги с Днём энергетика. Желаю, чтоб у каждого был большой запас энергии для достижения поставленных целей и осуществления своих желаний. Пусть в жизни будет всегда светло и тепло, пусть в семьях царит понимание, любовь и достаток, пусть фортуна улыбается каждому.

Читайте такжеПолицейский с Рублевки. Новогодний беспредел 2018: первый трейлер, премьера, кино, дата выхода, актеры, фото, Александр Петров***

Дорогие коллеги, я всех сердечно поздравляю с Днём энергетика и хочу пожелать работы без аварийных режимов, счастливой жизни без напряжения. Пусть на балансе мощности энергосистемы организма каждого из вас будет много сил и здоровья, пусть в наших головах всегда работает генератор гениальных идей.

***

Дорогие коллеги, поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем энергетика! Желаю, чтобы каждый из вас был счастлив, здоров и в прекрасном расположении духа. Ваш труд — это огромный вклад в жизнь миллионов людей. Благодаря вам существует современное общество, развивается наука и техника. Спасибо за вашу работу, за внимательность и ответственность, за точность, четкость и беспрерывность. Успехов вам, счастья и достатка!

***

Мой любимый коллектив, желаю вам света в душах, тепла в сердцах и миллионы ярких красок в ваших жизнях! Пускай карьерный рост идет только вверх, а вместе с ним растет и зарплата! Пусть каждое мгновение наполняется счастьем, уютом и добром! ***

Коллеги, я поздравляю вас с Днём энергетика. Желаю максимум амперов для здоровья, желаю отменной работы на полную мощность, желаю жизни без напряжения, желаю полного сопротивления всем неудачам, желаю неугасаемого тепла в ваших домах и сердцах.

***

Уважаемые коллеги, поздравляю Вас с профессиональным праздником, с днём энергетика. Пусть Ваш труд всегда сопровождается уверенностью в своих силах, продуктивными результатами, дружеским взаимодействием, приносящим хорошее настроение и желание делать свою работу с полной отдачей сил.

***

Энергичные мои коллеги поздравляю вас с днем энергетика! Желаю солнечных дней, спокойных ночей, успешной, легкой работы, счастливых трудовых будней и энергетической, активной жизни. И пусть в конце туннеля всегда будет свет!