ЕГЭ в 2019 году — свежие новости, изменения, рособрнадзор



ЕГЭ в 2019 году — свежие новости, изменения, рособрнадзор

Новые правила проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственной итоговой аттестации (ГИА) утвердили в Рособрнадзоре. Как следует из нововведений, опубликованных на сайте ведомства 14 декабря, в 2019 году выпускники не смогут сдавать и профильный, и базовый экзамен по одному предмету: придется выбирать разные предметы для разных уровней.


Проблема успешной сдачи Общероссийской итоговой экзаменации (или ЕГЭ) начинает беспокоить школьников за год, а то и за два до окончания ими 11-го класса. И неудивительно – ЕГЭ является не просто условием того, что вам вручат школьный аттестат на выпускном вечере, но и своеобразным ключиком, открывающим дверь в успешную взрослую жизнь. Не секрет, что поступление в высшие учебные заведения страны предполагает обязательное наличие сертификатов ЕГЭ по нескольким специализированным предметам.

Кроме того, баллы за ЕГЭ должны сделать вас конкурентоспособным абитуриентом и продвинуть как можно выше в итоговом списке школьников, претендующих на определенную специальность. А желательно – еще и обеспечить вам бюджетное место со стипендиальными выплатами. В итоге, уже с десятого класса у будущих выпускников начинается «веселая» жизнь, наполненная не только школьными уроками, но и курсами, занятиями с репетиторами и самоподготовкой.

Мамы и папы, не жалея сил и времени, стараются найти для своих детей лучшие методические разработки и учебные пособия последних лет выпуска, чтобы обеспечить свое чадо актуальными материалами. Однако длительная и усердная подготовка к экзамену – это еще не весь секрет успеха, ведь важно также ориентироваться в возможных инновациях общегосударственного тестирования.


В стране недаром создано ведомство, отвечающее за аттестацию одиннадцатиклассников – специалисты Рособрнадзора регулярно пересматривают порядок, регламент и особенности ЕГЭ, поясняя это желанием сделать экзамены максимально эффективными и прозрачными. Конечно, окончательные изменения можно будет узнать только ближе к началу 2018/2019 учебного года, но уже сегодня стоит отслеживать новости, чтобы постепенно формировать для себя представлении о том, с чем вам уже скоро предстоит столкнуться.

Однозначно говорить о будущих переменах пока что не представляется возможным – они станут известны широкой общественности только после утверждения регламента проведения новой экзаменационной сессии для выпускников. Однако, благодаря выступлениям в прессе и официальным заявлениям в Интернет-источниках, можно с большой долей вероятности спрогнозировать внедрение в жизнь нескольких существенных инноваций.

Отмена ЕГЭ
ЕГЭ в 2019 году — свежие новости, изменения, рособрнадзор


С того момента, как итоговая аттестация стала обязательной для всех выпускников, периодически появляются новости о том, что возможна отмена ЕГЭ. Но, несмотря на все старания инициативных групп, активно продвигающих идею отмены экзаменов, в 2019 этого точно не произойдет.

Опыт снижения количества обязательных предметов на ОГЭ показал, что уровень знаний девятиклассников по дисциплинам, не входящим в перечень вынесенных на экзамен, стремительно упал. В результате число обязательных предметов вернули и каждый год увеличивают, мотивируя таким образом учащихся более серьезно относиться к процессу обучения.

Естественно, что правительство, Рособрнадзор и ФИПИ не пойдут на подобные эксперименты с 11-тиклассниками и ЕГЭ в 2019 году быть, несмотря на ряд резонансных скандалов, которыми запомнился многим выпускникам и учителям прошлый 2018-2019 учебный год.

ЕГЭ в 2019 году — свежие новости, изменения, рособрнадзор


Количество предметов в 2019 году


Разговоры о необходимости увеличения числа обязательных предметов, уже не один год не дают покоя выпускникам. Если в 2018 году обязательными были только русский язык и математика, то уже в 2019 году сдающим ЕГЭ может потребоваться срочно подтянуть историю и английский язык, хотя, скорее всего, такие нововведения опять отложат как минимум до следующего 2020 года.

В числе предметов по выбору основным новшеством будет проведение пилотного ЕГЭ по китайскому языку. Скорее всего, именно этому предмету в 2018-2019 учебном году отдадут предпочтение многие 11-тиклассники. Ввиду того, что ЕГЭ будет проходить в формате пробного проекта, они смогут рассчитывать на более мягкую систему оценивания, чем на экзаменах по другим иностранным языкам.

ЕГЭ в 2019 году — свежие новости, изменения, рособрнадзор


Стоит заметить, что система оценивания ЕГЭ по английскому тоже может быть пересмотрена, ведь именно этот предмет вызвал в 2018 году максимальное количество проблем и негативных отзывов со стороны выпускников.

Изменения в ЕГЭ 2019 последние новости Рособрнадзор 15.12.2018 г.


1. Китайский язык.

В порядок ГИА-11 внесено изменение, дающее возможность выпускникам выбирать для сдачи ЕГЭ по иностранному языку не только английский, немецкий, французский и испанский языки, но и китайский. Также новым порядком предусмотрена возможность проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме (сейчас этот экзамен проводится с использованием бумажных бланков).

Читайте такжеЭвелина Бледанс появилась на красной дорожке без нижнего белья2. Только базовая или профильная математика.




В соответствии с новым порядком, участники ЕГЭ могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный. Вместе с тем в порядке предусмотрено, что в случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике, можно изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторной сдачи экзамена в резервные сроки. Также новым порядком предусмотрено, что выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, не могут быть участниками ЕГЭ по математике базового уровня.

3.Выпускники прошлых лет при подаче заявления на участие в ЕГЭ теперь смогут предоставить заверенную копию аттестата, а не оригинал.

4. В связи с окончанием переходного периода для выпускников Республики Крым и Севастополя они исключены из числа участников государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и теперь будут проходить итоговую аттестацию в общем порядке.

5. В порядке ГИА-11 предусмотрено, что во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Участники, нарушившие эти правила, удаляются с итогового сочинения. Также порядком регламентированы сроки обработки и проверки итогового сочинения (изложения).




Изменения в ОГЭ 2019 последние новости Рособрнадзор 15.12.2018 г.
ЕГЭ в 2019 году — свежие новости, изменения, рособрнадзор


Основным изменением порядка ГИА-9 является включение в него процедуры итогового собеседования по русскому языку, успешное прохождение которого будет являться условием допуска к ГИА. Проводиться итоговое собеседование будет во вторую среду февраля и оцениваться по системе «зачет»/«незачет». Для участников, получивших «незачет», либо пропустивших собеседование по уважительной причине предусмотрены дополнительные сроки сдачи – вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Сколько предметов выносятся на ЕГЭ в 2019 году


Не так давно одиннадцатиклассники сдавали ЕГЭ в режиме, который можно смело назвать льготным. Им вменялось в обязанность пройти тесты всего по двум предметам – математике и русскому языку. Потом в ЕГЭ была введена вариативная часть, однако остальные предметы ученики выбирали по своему желанию, сопоставив свои возможности с требованиями ВУЗа, куда они планировали подавать документы. Слухи о том, что список обязательных экзаменационных дисциплин расширят, муссируются в прессе уже несколько лет подряд.

Специалисты в области образования считают, что значительная часть учеников предпочитает просто сдавать минимум предметов для поступления, не желая получать дополнительные знания. Именно с этой целью и было решено рано или поздно ввести третий по счету обязательный ЕГЭ. Первоначально обновлением образовательной нормы называли 2017 год, однако тогда учеников «пронесло» — официальные инстанции не внесли дополнительный предмет в число экзаменов.

Читайте такжеЕлена Фролова Миссис Москва 2018: фото победительницы - миллионы за коронуСудя по всему, выпускникам 2018 года также можно вздохнуть свободно. Зато новый учебный год — 2018/2019, — скорее всего, ознаменуется этой инновацией. Вопрос пока только в том, какой предмет будет вынесен на сессию ЕГЭ. Если говорить о слухах в этом отношении, то тут пока идет борьба между несколькими методическими группами и руководителями образовательных ведомств.

В числе самых вероятных дисциплин называют историю, аргументируя тем, что современная молодежь слабо ориентируется в прошлом своего государства. В качестве возможных вариантов также называют географию. Если же ориентироваться на официальные источники, то не так давно Ольга Васильева, занимающая пост министра российского образования, заявила, что историю введут в качестве обязательного предмета в 2020 году. Кстати, к 2022 году обещают ввести и обязательную аттестацию по иностранному языку – это подтвердил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

ЕГЭ в 2019 году — свежие новости, изменения, рособрнадзор


Увеличено количество иностранных языков


Сегодня ученикам предоставлена возможность сдавать в вариативной компоненте один из четырех иностранных языков – можно записаться на тест по английскому, французскому, немецкому или испанскому. Однако из-за растущей популярности востоковедения ученикам нескольких территориальных единиц страны было предложено записаться на пробные тесты по китайскому. Говорят, что если «пробный шар» окажется успешным, то этот язык пополнит перечень выборочных экзаменов в 2018-2019 году. Также вполне вероятным считают проведение апробации по итальянскому и японскому языкам.

ЕГЭ для жителей Крыма


Крымских одиннадцатиклассников «стращали» новостями о введении обязательной сдачи ЕГЭ, начиная с 2015 года. Впрочем, в 2017 и 2018 году за ними было оставлено право самостоятельно выбирать форму итоговой аттестации для поступления в ВУЗы. Первым из возможных вариантов является непосредственно ЕГЭ, вторым – экзамен в университете или институте, куда подаются документы.

Согласно словам Сергея Кравцова, в 2019 году особый порядок сдачи экзаменов для крымчан и севастопольцев будет отменен – им однозначно придется пройти испытание ЕГЭ наравне с другими школьниками. Впрочем, сегодня значительная часть одиннадцатиклассников Крыма (около 85% севастопольцев и 39% остальных крымчан) и так пишут заявление на сдачу ЕГЭ.

Возможность списывания исключена


Технические меры проведения общероссийской экзаменации совершенствуются с каждым годом, однако некоторые особо умелые школяры все равно умудряются воспользоваться шпаргалками или электронными девайсами. В 2019 году Рособрнадзор обещает на 100% укомплектовать экзаменационные аудитории видеоаппаратурой, блокираторами сигналов мобильников и металлодетекторами.

Читайте такжеНачало программы реновации на территории Москвы в 2019 году и ЮВАО

Нововведения в распечатке КИМов


Еще одно процедурное новшество для одиннадцатиклассников, которые будут сдавать ЕГЭ в 2019 году. С этого момента все классы буду обеспечены печатающей аппаратурой для подготовки комплектов билетов и дополнительных материалов к ним. До самого начала экзамена никто не будет знать, какие КИМы выбраны в качестве экзаменационных, то есть новшество значительно повысит объективность экзаменации. Во-вторых, благодаря печатной аппаратуре больше никто не столкнется с проблемой нехватки экзаменационных материалов.

Интересный факт: специалисты Рособрнадзора обещают, что новая аппаратура сможет сразу после экзамена обеспечить сканирование сданных работ!

Возможность пересдачи


Сейчас чиновники работают над пересмотром процедуры пересдачи ЕГЭ в случае, если школьник получил неудовлетворительный балл. Вполне возможно, что ученики получат возможность пересдавать предмет не один, а два раза.

Попредметные изменения


Говорить ро каких-то конкретных инновациях в билетах можно будут только после очередной сессии ЕГЭ. После того, как экзамены пройдут для учеников 2017/2018 года выпуска, а комиссии проверят и проанализируют их успешность, специалисты тематических комиссий Рособрнадзора начнут работать над совершенствованием КИМов. Пока что можно сказать, что последние годы стали периодом затишья — в КИМы очень редко вносят принципиальные инновации. Из самых заметных нужно отметить изменения в таких предметах:


  • Биология – еще в 2017 году было сокращено число заданий (с 40 до 28) за счет полного исключения простых тестов с одним правильным ответом. В билетах стало больше задач, предусматривающих использование иллюстративного материала, что сделало его сложнее, однако ученикам для работы было выделено на полчаса больше. Предполагается, что число практических задач в КИМах 2019 года будет увеличено;

  • Литература — с 2019 года возможно введение новой модели проведения экзамена, который будет включать только задания творческого характера. Пока что говорят, что в КИМах сформируют три отдельных блока: первый будет направлен на анализ литературных трудов, во втором нужно будет убедить комиссию, что вы овладели изобразительно-выразительными средствами речи, а третий будет сочинением;

  • Информатика и ИКТ – напоминаем, что с 2018 года программы, написанные на языке «С», заменили на задания с использованием более актуального языка «С++»;

  • Химия – в 2018/2019 учебном году возможно увеличение числа сложных заданий с расчетами.