Выставка памяти Винсента Ван Гога открылась в Кисловодске



Выставка памяти Винсента Ван Гога открылась в Кисловодске
3 июня в Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» торжественно открыли выставку памяти голландского импрессиониста Винсента Ван Гога, посвященную его 165-летию. Открыл выставку директор музея Сергей Лузин.




- Картины художника, непонятого при жизни, сегодня являются одними из самых дорогих экспонатов в мире наряду с произведениями Пабло Пикассо, - рассказал Сергей Степанович.


Также он рассказал собравшимся о жизни художника и самых главных мифах вокруг его имени. Так, например, историк отметил, что Ван Гог отрезал себе лишь мочку уха, хотя многие считают, что он отрезал его полностью после ссоры с Гогеном. Также существует легенда, что художнику при жизни удалось продать лишь одну свою картину, но на самом деле он продал их около пятнадцати.





Как рассказали журналисту ИА «Экспресс-Новости» организаторы, на выставке представлено более 60 реплик самых известных работ творца, среди которых «Едоки картофеля» и «Звездная ночь». Все картины выполнены ставропольской организацией «Арт-Экспо» в технике жикле. То есть, это репродукции, наиболее похожие и почти не отличимые от оригинала.

Напомним, ранее ИА «Экспресс-Новости» писало о выставке фотохудожницы Янины Беловой.
#Кисловодск #Выставка #Ван Гог #Память #Картина #Живопись