ЦИМ открывает фестиваль NONAME



ЦИМ открывает фестиваль NONAME
В центре Мейерхольда стартует фестиваль NONAME. В его программе все то, что отличает независимый театр от других культурных площадок столицы. Корреспондент ИА «Экспресс-Новости» пообщался с арт-директором Центра имени Вс. Мейерхольда Еленой Ковальской и узнал, что ждет зрителей.



- Елена, что особенного можно увидеть на фестивале?

- В программе – сценический эксперимент, актуальные темы, замесы жанров и техник, социальность и реляционность, – собственно, то, что отличает независимый театр от продукции домов с колоннами.

ЦИМ открывает фестиваль NONAME


- На что нужно обращать внимание, когда смотришь спектакль?

- Мы хотим вместе со зрителями учиться доверять своим глазам, а не именам. Давайте делать экспертизу вместе.



- Шесть лет Центр Мейерхольда был площадкой независимого театра. Что это значит?

- Мы показывали спектакли актерских команд, которые, в формулировках российского Минкульта, «экспериментируют». Весь год у нас играли «Мастерская Брусникина» и питерский «Pop up театр», «Июльансамбль», «Эскизы в пространстве», «Антикварный цирк», другие. В начале лета на фестиваль «Новая драма» приезжали из Алма-Аты театр «ARTиШОК» и группа «Орта», ростовский театр «18+» и перформер из Индии Абишек Тапар.



- Какие у вас планы «по захвату мира»?

- Теперь мы будем не только представлять новый театр в ЦИМе, но и будем агрегатором нового российского театра для страны и мира. Например, осенью в ЦИМ приедет на гастроли таллинская площадка независимого театра VABA LAVA, а мы сами организуем гастроли российских команд в Таллин и Нарву.



- Расскажите о программе фестиваля.

- В нескольких словах расскажу о каждом спектакле.



LOCKER ROOM TALK

ЦИМ открывает фестиваль NONAME


ВТ. 4 ИЮН 19:00

Три перформерки воплощают дикие фантазии, которые порождает язык мужского сексизма – например, тело из «Спасателей Малибу» с лицом из криминальной хроники. Страшно, смешно.

Кто это сделал: резиденция Black Box в ЦИМе



КОПЕПОДЫ. ПУТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ




ЦИМ открывает фестиваль NONAME


ЧТ. 6 ИЮН 19:00

Кто это сделал: «Театр. Акт», центр «Угол», Казань

Ученый привезет из Севастополя микроскоп и банку черноморской воды. Актеры с мелками приедут из Казани. Вместе они расскажут о незаметных глазу катаклизмах. Научный театр — где вы еще такое увидите.



28 ДНЕЙ

ЦИМ открывает фестиваль NONAME


ПТ. 7 ИЮН 19:00

Оратория про менструальный цикл в постановке мужчины. На премьере этой вещи в феврале случилась драка, после чего в сети развернулась дискуссия: должен ли театр вызывать полицию. Мы считаем, драка в зрительном зале – хороший знак. В истории было как минимум три легендарные драки в зале – на премьерах «Федры», «Женитьбы Фигаро» и «Эрнани». Чем мы хуже французов? В общем, предупреждаем. Если вы сцепитесь с соседом в ЦИМе, мы не станем вызывать наряд.

Кто это сделал: Театр.doc, фестиваль «Любимовка», Brewhouse Stage Prize



THE WONDERFUL AND THE ORDINARY

ЦИМ открывает фестиваль NONAME


ВС. 9 ИЮН 19:00

Кто это сделал: театр «Банхоф», Австрия

При поддержке Посольства Швеции, Посольства Австрии

Шведская перформативная работа о памяти и ее аберрациях. Захватывающе просто.



ХЛЕБ

ЦИМ открывает фестиваль NONAME


ВТ. 11 ИЮН 19:00

ВТ. 11 ИЮН 21:00

Увлекательное исследование культуры потребления, где вы – и объект, и субъект исследования. Полтора часа на ногах в наушниках

Кто это сделал: Liquid Theatre, NOL project, булочная «Батон», исследовательская компания «Радость понимания»



ОСТОРОЖНО, МЕЧЕТЬ!

СР. 12 ИЮН 19:00

Кто это сделал: ЦИМ и компания «Барабан», Тула

Американская пьеса про нетерпимость самых удивительных форм. Пьеса будет представлена эскизом будущего спектакля. Давайте посмотрим вместе: стоит продолжить или лучше остановиться. Говорю же: будем экспертами вместе.
#Постановка #Спектакль #Центр мейерхольда #Культура #Театр #Москва