28 декабря — Международный день кино: как отмечают, традиции, история праздника



28 декабря — Международный день кино: как отмечают, традиции, история праздника

Международный день кино отмечают поклонники кинематографа 28 декабря 2018 года. Именно в этот день каждый может поздравить тех людей, которые имеют непосредственное отношение к этой сфере деятельности, вспомнить родоначальников кинематографа или просто насладиться просмотром какого-либо прекрасного и доброго фильма.


Это праздник всех тех, чья работа связана с искусством кино, а также его любителей  по всему миру.

В разных странах мира установлены свои Дни национального кинематографа. Например, День российского кино отмечается ежегодно 27 августа.

На данный момент кино стало просто неотъемлемой частью нашей жизни. Это и хобби, и простой способ скоротать время, и способ обучиться новому языку или еще чему-то, и так далее. Сложно поверить, но в прошлом кинематографа не было вовсе — первые фильмы появились лишь в 19 веке, а до него люди должны были находить себе какие-то иные занятия.

Сейчас кинематограф пользуется бешеной популярностью, как в Российской Федерации, так и во всем миру. Люди готовы платить любые деньги, чтобы побыстрее побывать на премьере долгожданного фильма и всю жизнь мечтают познакомиться с любимым актером или же актрисой. Однако подобная популярность пришла к кинематографу далеко не сразу и были времена, когда люди не понимали его предназначения, отдавая предпочтение театрам, операм или же балетам.

История Международного дня кино


28 декабря — Международный день кино: как отмечают, традиции, история праздника


28 декабря было выбрано совершенно не случайно для празднования Международного дня кино. Именно в этот день, в 1895 году, а Париже в "Гранд-кафе" на бульваре Капуцинок (а не Капуцинов, как многие привыкли) состоялся самый первый показ синематографа братьев Люмьер, который положил начало современному кинематографу. Именно в этот день было решено отмечать Международный день кинематографа.




Отметим, что определение "синематограф" имеет два значения. Первое — это устарелое название кинематографа, которое пошло от названия аппарата братьев Люмьер, который был создан для показа кино. Второе — это тот самый аппарат, изобретенный братьями Люмьер, для показа фильмов.

Немногим ранее, в 1895 году, французские братья Люмьер запатентовали свой аппарат синематограф, предназначенный для показа кино. 22 марта братья решили испытать его и представили публике первый в истории мира короткометражный фильм "Выход рабочих с завода Люмьер". Вначале подобные сеансы были доступны не всем — братья пригласили на премьеру лишь самых близких друзей и родственников, чтобы проверить их реакцию на изобретение.




Несмотря на то, что первый фильм был показан 22 марта, отмечать Международный день кино принято 28 декабря, ведь именно тогда кинематограф был открыт для широкой публики. Друзья и знакомые Люмьеров нашли их изобретение очень забавным, поэтому братья решились провести первый полноформатный показ кино. На этот раз французы показали короткометражку "Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота". Это был первый фильм в истории кинематографа, который был показан публике за деньги.

Читайте такжеЁлочные базары в Москве и Питере 2019: адреса, сколько стоит сосна, ёлка в 2019 годуОтметим, что широкая публика не слишком оценила фильм братьев и была в настоящей панике, потому что люди считали, что поезд сейчас "выйдет" из экрана и раздавит их. Из-за этого они в испуге вскакивали со своих мест и убегали с места показа. В Российскую Федерацию кинематограф впервые пришел 15 октября 1908 года. Тогда в стране был показан фильм "Понизовая вольница" режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине "Из-за острова на стрежень". Насладиться фильмом у зрителей практически не получилось, ведь он длился всего 7 минут.

Традиции празднования Международного дня кино


28 декабря — Международный день кино: как отмечают, традиции, история праздника


Со времен начала показа первых короткометражек прошло уже более ста лет и естественно, что кинематограф ушел далеко вперед. На данный момент каждый человек может позволить себе пойти в кино, чтобы отдохнуть и расслабиться под выбранный фильм. Длина фильмов сейчас также разительно изменилась и из семи минут выросла до 2,5 часа. Конечно изменился и сам формат фильмов — теперь, благодаря компьютерной графике и мощной технике, люди могут увидеть на экранах самые невероятные вещи.

Конечно же такой день не остается без внимания людей, ведь кто из нас не любит кино? В этот день принято чествовать и благодарить всех, кто трудится в этой индустрии. Специально для этого в разных странах мира устраиваются парады или же костюмированные фестивали. Также часто в Международный день кино проходят премьеры самых ожидаемых фильмов, устраиваются различные кинофестивали и вручаются награды самым удачным картинам в году и их создателям. Режиссеры, сценаристы, актеры участвуют в различных фестивалях, проводимых в разных странах мира.

Читайте такжеПугачёва пришла к Киркорову на концерт без Галкина

Как отмечать и праздновать Международный день кино?


Так как этот праздник отмечается накануне Нового года, 28 декабря, то совсем неудивительно, что он не может похвастаться большим размахом, ведь все люди готовятся к главному зимнему торжеству. Однако настоящие любители кино в этот день могут вспомнить о празднике и отметить его. Сделать это можно любыми способами, например, пойти в кино или посмотреть свой любимый фильм дома. Также в этот день стоит поздравить работников индустрии.