До +27 градусов и грозы обещают на Южном Урале в воскресенье




До +27 градусов и грозы обещают на Южном Урале в воскресенье



В воскресенье, 7 мая, в Челябинской области ожидается жаркая погода с переменной облачностью и сильным ветром. Местами прольются кратковременные дожди и прогремят грозы, сообщается на сайте регионального Гидрометцентра.

Сегодня на Южном Урале столбики термометров покажут днём 22–27 градусов выше ноля, в горах будет прохладнее — до +17. Порывы южного ветра с переходом на северо-западный достигнут 20 м/с.




Скрин: chelpogoda.ru


В Челябинске 7 мая прогнозируются переменная облачность и слабый дождь с грозой. Температура воздуха днём составит от 24 до 26 градусов тепла. Дополнит погодную картину южный ветер, переходящий на северо-западный, с порывами до 18 м/с.






Скрин: chelpogoda.ru


Напомним, накануне в Челябинской области из-за сильных порывов ветра объявили штормовое предупреждение.


На всей территории региона по-прежнему действует особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.


Пожаров настолько много, что глава Челябинска Наталья Котова и губернатор области Алексей Текслер обратились к жителям и гостям региона быть аккуратнее и тщательнее соблюдать правила пожарной безопасности, а также в предстоящие выходные отказаться от разжигания костров ради шашлыков.


Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов


Источник –