В Голливуде сняли фильм о пропавших смотрителях маяка Эйлин Мор



В Голливуде сняли фильм о пропавших смотрителях маяка Эйлин Мор
Загадка трех пропавших без вести смотрителей маяка Эйлин Мор (Eilean Mor) наконец добралась и до Голливуда.

В 2018 году по этой истории был снят фильм "Исчезновение" (The Vanishing) с актерами Джерардом Батлером, а к марту 2019 года фильм наконец добрался и до Великобритании, где и произошла эта история.

Кадр из фильма "Исчезновение" (2018)




Правда от реальной истории в фильме мало что осталось. В реальности никто так и не узнал, что произошло с тремя смотрителями маяка и куда они исчезли, а в фильме об этом рассказывается подробно и совсем не с мистической точки зрения. По версии авторов фильма, все дело оказывается в золоте и человеческой алчности, а уж с проблемой поглощения человеческих тел океан всегда справлялся на отлично (paranormal-news.ru).

История в фильме держит зрителя в напряжении до самого конца, однако подробности реального инцидента содержат так много действительно необычных загадок без ответа, что создать из этого обычный боевик кажется напрасной тратой времени и материала.



А теперь реальная история

Еще до строительства маяка на крошечном островке Эйлин Мор в архипелаге Внешние Гебридские острова (Шотландия) местные жители выступали против этого. Они говорили, что маяк разгневает Святого Фланна и будет большой катаклизм. На одном из островков неподалеку до сих пор находится полуразрушенная часовня святого Фланна, ирландского монаха, жившего там в 7 веке нашей эры.

Даже спустя века после его смерти местные жители боялись этих мест. Пастухи иногда привозили сюда своих овец попастись, но сами никогда не оставались тут на ночевку.

В Голливуде сняли фильм о пропавших смотрителях маяка Эйлин Мор


Тем ни менее маяк был построен и спустя год, в декабре 1900 года, на нем дежурили трое смотрителей: Томас Маршалл, Дональд Макартур и Джеймс Дукат. До 15 декабря все было нормально, а потом капитан грузового судна "Арктур" заявил, что маяк на Эйлин Мор перестал светить. Позже другие капитаны проплывающих мимо островка кораблей заявили тоже самое.

16 декабря на островок собирался отплыть сменщик Джозеф Мур, но из-за начавшегося шторма он задержался на 10 дней. Мур смог попасть на остров лишь 26 декабря. Он хорошо знал всех троих смотрителей, двое из которых были опытными служащими, поэтому он понимал - если маяк до сих пор не горит, случилось что-то действительно серьезное.

В Голливуде сняли фильм о пропавших смотрителях маяка Эйлин Мор



И он был прав, его никто не встретил у причала, а когда он прошел к маяку, то никого там не нашел, причем окна и двери были заперты. Внутри тоже все было в порядке, кроме аккуратно перевернутого кухонного стола. Любопытно, что другой стол, обеденный, стоял в целости и сохранности и на нем даже остались стоять тарелки.

Людей нигде внутри не было, а последняя запись в журнале была датирована 15 декабря и гласила о том, что шторм наконец закончился.

Попутно Мур заприметил трех крупных черных птиц, сидящих невысоко на маяке и пристально следящих за каждым его движением.

В Голливуде сняли фильм о пропавших смотрителях маяка Эйлин Мор


Вернувшись к кораблю Мур заявил, что необходимо обыскать остров и найти пропавших смотрителей. С помощью трех матросов он обыскал на островке каждую щель, но никого не нашел. Зато обнаружил новые загадки.

Во-первых, они увидели, что лампы маяка уже заправили маслом и подрезали фитили, но огонь так и не зажгли, словно человек, занимавшийся этим, внезапно отвлекся на что-то, а обратно уже не вернулся.

Во-вторых, кто-то разгромил восточный причал, которым пользовались очень редко. Стальные поручни были вырваны из бетона и перекручены (какой же силой обладал неизвестный громила!), ящик для припасов носил следы удара словно от большого молота, а все вещи из него были разбросаны на камнях.

В-третьих, кто-то сдвинул с места огромный кусок гранитной скалы на вершине холма. Он весил не меньше тонны.




В Голливуде сняли фильм о пропавших смотрителях маяка Эйлин Мор


Когда моряки уплыли, Мур решил остаться на маяке на несколько дней для подробного осмотра и эти дни он провел в очень пугающей и напряженной обстановке. В какой-то момент ему даже показалось, что он слышит откуда-то голоса пропавших смотрителей. Зов был таким настойчивым, что Мур даже выскочил наружу и стал кричать в ответ. И в какой-то момент ему показалось, что на его призывы кто-то ответил.

За эти дни Мур подробно изучил записи в журнале и нашел очень странной запись о шторме 15 декабря. Он был уверен, что никаких штормов в этой области ни 14 ни 15 декабря не было. Шторм начался днем позже - 16 декабря.

29 декабря на остров прибыл глава Администрации шотландских маяков Роберт Мьюрхед и загадки исчезновения смотрителей его волновали куда меньше, чем необходимость платить их семьям компенсацию.

Он сделал вывод, что из-за нарушения должностных инструкций всех троих смыло в океан во время шторма, когда они укрепляли ящик для припасов на восточном причале.

Эта версия не объясняла, каким образом трое мужчин пошли на причал укреплять ящик без теплой одежды (а на дворе был декабрь месяц!), ведь все их куртки и свитера остались внутри маяка. Однако на эти детали Мьюрхед внимания не обратил.

В Голливуде сняли фильм о пропавших смотрителях маяка Эйлин Мор



Мур еще три месяца работал посменно смотрителем этого маяка, после чего у него окончательно сдали нервы и он уволился. Сейчас маяк Эйлин мор работает в автоматическом режиме без присутствия людей.

С годами у местных жителей появились свои легенды об этом событии. Кто-то уверял, что три смотрителя были превращены феями в больших черных птиц - тех самых, каких Мур видел на маяке. Другие говорили, что все трое были похищены экипажем иностранного корабля за то, что увидели что-то запретное.

Американский писатель о паранормальных явлениях Виктор Хайес Гэддис был уверен, что загадочный шторм в журнальных надписях был вызван сверхъестественной темной силой.

Также именно Гэддис в 1965 году в своей книге сообщил о еще одних записях в журнале, подлинность которых с тех пор была не подтверждена, но и не опровергнута, ведь журнал маяка пропал при невыясненных обстоятельствах вскоре после инцидента.

Эти записи предшествовали записям о шторме и тоже были необычным: 12 декабря почерком Маршала было написано "Дукат раздражен", 13 декабря он же написал "Дукат спокоен, Макартур плачет". 14 декабря запись гласила "Дукат, Макартур и я молились".

Таким образом выходило, что что-то непонятное происходило с этими людьми между 7 декабря, когда их в последний раз видели живыми и 15 декабря, когда маяк не зажегся.
Удивительная червяга
Реальные страшные истории от пользователей Reddit (Часть 2)
В Новой Зеландии на пляже нашли множество костей взрослых и детей
Читайте также
В Голливуде сняли фильм о пропавших смотрителях маяка Эйлин Мор


Ученые из России и Кореи могут клонировать жеребенка, п...
В Голливуде сняли фильм о пропавших смотрителях маяка Эйлин Мор


Китай построил в пустыне марсианскую базу
В Голливуде сняли фильм о пропавших смотрителях маяка Эйлин Мор


Возле Зоны-51 расстреляли неизвестного мужчину со стран...
В Голливуде сняли фильм о пропавших смотрителях маяка Эйлин Мор


Признанная мертвой женщина через три месяца родила ребе...