Уникальный эксперимент: Мышам имплантировали клетки мамонта



Уникальный эксперимент: Мышам имплантировали клетки мамонта
Группа российских и японских ученых провела смелый эксперимент, подсадив в яйцеклетки мышей клетки мамонта, умершего 28 тысяч лет назад.

"Донором" клеток стал мамонтенок Юка, найденный в Якутии.

Всего были пересажены десятки клеток и пять из них показали "некоторую активность", то есть дали биологическую реакцию, необходимую для начала деления клеток (paranormal-news.ru).



Несмотря на то, что ни в одном из этих пяти случаев так и не началось фактического деления (создания зародыша), эксперимент был признан успешным, так как он показал, что клетки вымершего десятки тысяч лет назад существа можно возродить к жизни, даже если всего лишь частично.

Мамонтенок Юка был найден в 2012 году на берегу моря Лаптевых и он сразу же был признан уникальным по своей сохранности трупом мамонта.





"Это показывает, что, несмотря на прошедшие века, клетки все еще могут проявлять активность и ее можно воспроизвести - по крайней мере частично", - говорит один из авторов работы Кей Миямото, -"До сих пор большинство исследователей занималось анализом ДНК окаменелостей, не задаваясь вопросом о том, можно ли использовать ее функционал".


Уникальный эксперимент: Мышам имплантировали клетки мамонта


Правда до создания мамонтового аналога "Парка Юрского периода" все-таки еще очень далеко, так как ядра клеток Юки, при всей их сохранности в вечной мерзлоте, были все-таки очень сильно повреждены и именно поэтому не смогли начать деление.


"Нам нужно испробовать новые технологии, если мы хотим возродить мамонтов", - подводит итог Миямото.