Рейтинг банков России по надежности вкладов на 2019 год



Рейтинг банковских организаций строится по разным факторам, и в период кризиса такая информация является наиболее актуальной для тех, кто хочет сохранить свои средства наиболее надежным способом. Именно поэтому необходимо с особенной тщательностью изучить рейтинг банков России 2019 по надежности вкладов.
Рейтинг банков России по надежности вкладов на 2019 год


Надежность – это…

Надежностью принято называть довольно размытый критерий, потому что под этим названием скрывается способность банковской организации выполнять свои обязательства перед кредиторами, а также теми людьми, которые доверили ей свои личные финансовые сбережения. Характеризуют его несколько основополагающих показателей, среди которых выделяются следующие:
  • динамика активов;
  • ликвидность;
  • рентабельность;
  • зависимость от средств вкладчиков;
  • процентная ставка по вкладам.
Именно на основе вышеуказанных показателей формируется рейтинг банков России по надежности вкладов на 2019 год, а если говорить более развернуто, то каждый россиянин может сам сделать подобный прогноз. К примеру, слишком выраженная динамика активов может свидетельствовать о финансовых трудностях, которые банк пытается скрыть. Официальный показатель рентабельности должен быть максимально стабильным или увеличиваться в лучшую сторону. Высокая процентная ставка по вкладам должна быть не ниже среднего уровня, потому что этот факт говорит о стабильности работы банковской системы и, соответственно, ее надежности.

Рейтинг банков

На сегодняшний день рейтинг и надежности составляют разные типы организации, начиная от Центробанка и заканчивая американскими рейтинговыми агентствами. Существуют сотни кредитных рейтингов, но все они имеют схожую концепцию и факторы формирования. Россиян больше всего интересует рейтинг банков России по надежности в 2019 году по данным ЦентроБанка, и если ему верить,ты наиболее надежными можно назвать те организации, которые описаны ниже.
  • Сбербанк России. Он считается одним из крупнейших финансовых организаций на территории страны, и является негласным монополистом рынка банковской сферы РФ. Его доля в числе других финансовых организаций, если говорить точнее доля их активов, составляет 30 %. Он имеет просто невероятно крупный кредитный портфель, который фиксируется в национальной валюте, а секрет его надёжности и первой строчки в рейтинге состоит в том, что он принадлежит государству. Соответственно, несложно догадаться о том, что отозвать лицензию у него невозможно.
  • Юникредит Банк. Заслуженно занимает второе место в рейтинге, потому что предлагает довольно выгодные условия для вкладов и работы с финансами, причем не только для физических лиц, а еще и для представители среднего бизнеса или ИП. Организация обслуживает более 1.000.000 людей и если верить отзывам клиентов, то имеет довольно привлекательные бонусные программы. Единственный минус – это небольшое количество отделений в регионах, что иногда делает работу с банком затруднительной.
    Рейтинг банков России по надежности вкладов на 2019 год



  • Росбанк. Относительно молодой банк на территории Российской Федерации, но надежными его делают принадлежность к французской группе Societe Generale. Более того, вероятность того, что банку отзовут лицензию, довольно низка, потому что государство имеет активы в доле средств предприятия. Росбанк обладает довольно большим пакетом инструментов диверсификации, и предлагает клиентам очень выгодные условия как для вкладов, так и для кредитования.
  • Райффайзен банк. Дочерняя структура австралийской организации, которая довольно давно работает на территории России. Имеет довольно большой кредит доверия причем не только среди россиян, а в других странах Европы. Предлагает максимально выгодные условия депозитов, а также большое количество поощрительных бонусов для открытия расчетного счета. Клиенты организации подчеркивают вежливое обращение сотрудников, а также наличие полной мобильной версии предприятия, которая делает возможными проведение любых финансовых операций без необходимости обращения непосредственно в банк.
  • Ситибанк. Занимает пятую строчку рейтинга за счет наличия довольно развитой инфраструктуры на территории Российской Федерации, выгодных вкладов и условий кредитования для клиентов. Банк принадлежит американской компании CityGroup, и к его преимуществам относят большое количество иностранных активов, которые подкрепляет финансовую стабильность организации.
    Рейтинг банков России по надежности вкладов на 2019 год