Бросаем курить: что, по мнению ученых, будет, если внезапно отказаться от сигарет



25.08.2019

О том, что появление никотина в организме ни к чему хорошему не приводит, нам рассказывали с самого раннего детства. Ведущие умы человечества то и дело пугают курильщиков развитием рака легких, болезнями сосудов и т.д. Спорить с тем, что курение может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, никто не будет. Боле того, ученые из одного американского университета на протяжении 60 лет наблюдали, что происходит с человеком, если он внезапно отказывается от пагубной привычки.


Оказалось, что даже у некогда заядлого курильщика (стаж больше 20 лет) снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний чуть ли не вдвое (приблизительно на 40%). А, бросая курить до 45 лет, снижается риск развития сердечных недугов, которые обусловлены именно вредной привычкой, примерно на 90%.




Исследование велось с середины прошлого века. Работа специалистов затронула 9 000 человек. В итоге также выяснилось, что заядлому курильщику надо долго воздерживаться от вредной привычки (несколько десятилетий), чтобы привести себя в такую же форму, как и те, кто никогда не курил. В любом случае, надо «завязывать», если еще это не сделали.


Фото — atl.clicrbs.com.br