Ореховый Спас 29 августа 2019 года: традиции и особенности этого праздника



Ореховый Спас 29 августа 2019 года: традиции и особенности этого праздника

(Август 2019)

Православный народ отмечает три Спаса – это Яблочный, Медовый и Ореховый.


Ореховый Спас, а также его еще называют третьим Спасом празднуется каждый год 29 августа. Не многие люди знают, что Спасами они называются в честь нашего Спасителя, Иисуса Христа.


На Медовый Спас православные ходят в церковь и освящают там мед, а затем они могут угостить ним всех нуждающихся.


На Яблочный Спас девушки и женщины просят продлить им молодость.


У Орехового Спаса также есть свои особенности и традиции. Этот праздник христиане всегда отмечают 29 августа, его дата никогда не меняется, в отличие от других церковных праздников. Также представленный праздник еще могут называть Спас на полотне. В народе говорили, что к Ореховому Спасу всегда поспевали лесные орехи.




Традиции и обычаи


Ореховый Спас приходится на самый конец теплого лета, именно поэтому он и завершает весь летний период. Этот период можно смело назвать временем подведения итогов и сбора урожая. Также в конце августа проводятся старинные обряды на удачу и благосостояние семьи. Нередко их вспоминают и в наши дни.


Как уже говорилось выше, к 29 августа поспевают орехи, именно поэтому их и святят в церкви, а потом добавляют к вкусной выпечке или к другим блюдам. Люди свои угощения старались раздавать бедным и малоимущим, так было принято.


Считалось, что в этот день необходимо торговать тканями, потому что это обязательно принесет удачу как покупателю, так и тому человеку, который продает. Но, и это еще не все, у этого замечательного праздника есть еще и третье название – это Хлебный спас. В этот день обычно заканчивали уборку урожая и выпекали первый каравай. Обряд освящения проводили в церкви, отсюда и название Хлебный спас. Также в этот день было принято дарить близким людям и родственникам маленькие подарки в виде булочек.


Фото — holidays.guranka.ru