Разрушение собственного брака: привычки, которые могут погубить даже самую сильную любовь



Разрушение собственного брака: привычки, которые могут погубить даже самую сильную любовь

(Август 2019)

Сохранить любовь и взаимное уважение в браке – это тяжелый кропотливый труд. В условиях быта чувства способны разбиться. Не задумываясь о последствиях, супруги могут медленно, но верно убивать созданные ими отношения, разрушая свою семью. Причиной тому могут стать простые, на первый взгляд, поступки, которые совершают многие.


Заглаживание вины подарками


Семейные ссоры часто заканчиваются тем, что один из супругов, хлопнув дверью, просто уходит. Нежелание решать возникшие проблемы, искать компромиссы и пути решения назревшего конфликта приводят к разладу. Заглаживая свою вину букетом цветов или подарками, опуская саму суть проблемы, решить ее не удастся. Так только можно отодвинуть конфликт на время, не решив ее.


Обвинение в своих неудачах партнера


Перекладывать свою вину на супруга неправильно. Нельзя заставлять любимого человека жить с постоянным чувством вины. Нельзя срываться на нем, когда плохое настроение, когда происходят неудачи на работе. Терпению может прийти конец.


Разрушение собственного брака: привычки, которые могут погубить даже самую сильную любовь

Фото — woman-i.ru

Напоминание об обидах


Постоянное напоминание о совершенных неправильных поступках, препирательства и копание в прошлом разрушают доверительность отношений между супругами. Каждый старается сказать свое слово последним. Но остановиться тяжело. Постепенно отношения приобретают характер постоянных поддевок.




Контроль, нарушение личного пространства


Ревность вызывает постоянное недоверие. Переход к попыткам осуществлять контроль в общении с другими людьми выходит за рамки разумного. Проверки переписки в социальных сетях, подслушивание разговоров, просматривание телефонных сообщений. Все это делает невыносимым продолжение доверительного и уважительного общения между супругами. Заниженная самооценка ревнивого человека заставляет его разрушать собственный брак.


Манипулирование истериками, попытками шантажа


Попытки привлечь внимание своего спутника жизни истерикой. Требования выполнить что-то путем шантажа. Доказывание своей правоты скандалами. Все это нечестные методы манипуляции. Они выматывают партнера, делают невыносимым его существование, вызывают желание прекратить нездоровые отношения. Поначалу партнер может вестись на такие методы, думая, что это происходит один раз или два. Но это входит в привычку и становится постоянным стилем поведения, впитываясь в атмосферу самого дома. Такое вряд ли кто может выдержать.


Фото — www.maximonline.ru