Музыка и человек: как звуки влияют на наше настроение и тело



Музыка и человек: как звуки влияют на наше настроение и тело

(Август 2019)

Стоит заметить, что вопрос влияния музыки на состояние человека, вызывает множество споров. Было проведено большое количество разнообразных исследований, которые сообщили о том, что музыка действительно оказывает воздействие на человека. При этом данное влияние имеет как психологический, так и физический характер.


Влияние музыки на психику человека


Музыка способна влиять на эмоции людей. Может мягко расслабить и снизить уровень стресса. Песни со спокойным и плавным ритмом помогут снять накопившееся напряжение, в том числе постепенно погружают слушателя в сон. Такие мелодии советуют слушать во время бессонницы. А вот более энергичный тип музыки, рекомендуется прослушивать именно утром, так как она хорошо заряжает и бодрит.


Грустные треки особенно полезны в моменты плохого настроения. Несмотря на наличие множества мифов она оказывает расслабляющее действие, успокаивает, но в депрессию, как многие думают, не погружает. Слишком веселая музыка легко может вызвать раздражение, когда у человека действительно плохое расположение духа.


Музыка и человек: как звуки влияют на наше настроение и тело

Фото — cdn1.mygazeta.com

Влияние музыки на физическое состояние человека


Исследователи убеждены, что музыка воздействует на физическое состояние людей. Любой музыкальный инструмент с определенными свойствами влияет на конкретный участок организма человека:





  • Звуки издаваемые скрипкой, гитарой и виолончелью оказывают положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы;

  • Игра издаваемая клавишными инструментами увеличивает мозговую активность;

  • Духовые инструменты дают возможность кровеносной системе лучше функционировать, воздействуя на кровообращение.


Музыка уменьшает болевые симптомы. Учёные совершили один интересный эксперимент, участниками которого стали 143 человека. Во время его выполнения участникам давали почувствовать небольшую боль. При этом одновременно с этим включали музыку. В результате, болевой порог у испытуемых действительно уменьшился.


Но существуют учёные, которые имеют другой взгляд на влияние музыкальных инструментов на людей. Стоит отметить, что влияние музыки на физическое и психологическое состояние человека увидели ещё древние философы, среди которых был и Пифагор. По его утверждению, звуки, издаваемые музыкой, имеют способность излечивать душу и тело человека.


Фото — setwalls.ru