Пять жизненных навыков, которым детей не научат в школе



Пять жизненных навыков, которым детей не научат в школе

(Август 2019)

Получение среднего образования – важный этап в жизни каждого человека. Учеба в школе обогащает внутренний мир ребенка, открывает перед ним новые двери. Однако есть навыки или знания, о которых не принято говорить в стенах таких учебных заведений. В этой статье будут рассмотрены жизненно важные вопросы. Те, которым не учат в школе.


Вопросы


В школе детей не учат правильно задавать вопросы. Все что требуется от учащихся – усваивать готовую информацию, запоминать ее и приходить к определенным выводам. Конечно, предоставленные знания многим пригодятся в дальнейшей жизни, однако умение задавать вопросы научит ребенка ориентироваться в пространстве. Вовремя заданный вопрос поможет принять верное решение. С помощью этого ребенок заранее сможет предвидеть результат своих поступков.


Пока дети маленькие, они охотно задают вопросы. По мере взросления их пыл угасает. Родители могут научить свое чадо этому искусству. Для этого, в первую очередь, не следует быть равнодушным, когда ребенок что-то спрашивает у вас, взрослые.


Самодостаточность и счастье


Все люди мечтают быть счастливыми, но порой не знают, как этого достичь. Эту науку не преподают в школе. Но родители могут научить ребенка. Важно с детства показывать малышу, что его счастье не зависит от кого-то или чего-то. Прививайте малышу мысль о том, что счастливым можно быть наедине с собой. Что это ощущение может приносить простое чтение книг, игры и даже прогулки. В противном случае, во взрослой жизни ребенок будет эмоционально зависим от других. С раннего возраста дети должны научиться проводить время в одиночестве и находить в этом радость.




Пять жизненных навыков, которым детей не научат в школе

Фото — littleredcompass.com.au

Жизненные перемены


В стенах школьных учреждений не показывают, как приспосабливаться к новым жизненным обстоятельствам. Хотя этот навык очень важен, поскольку в обществе всегда происходят какие-то изменения, появляется что-то новое и неизвестное. С ранних лет родители в силах развить в ребенке правильное отношение к переменам. Важно показывать, что любые изменения – это вполне нормальное явление. Научить спокойно принимать возникшие обстоятельства. Показывать, как не потеряться в потоке жизни и найти себя. Не менее важно донести чаду простую истину о том, что не всегда все складывается и получается так, как мы хотим.


Терпимость


В школьной программе мало уделяется времени вопросам взаимоотношения людей друг с другом. Родители могут восполнить этот пробел. С раннего детства необходимо приучать детей уважать всех людей. Следует объяснять ребенку, что вокруг живут самые разные люди, отличающиеся между собой цветом кожи, национальностью, возрастом и взглядами на жизнь. И это вполне нормально. Каждый человек достоин любить и быть любимым.


Сострадание


Один из главных навыков. Объясняйте ребенку, что чувствует тот или иной человек, как и чем ему можно помочь. Научите чадо делать добро для других и получать от этого радость. Ребенку легче будет освоить этот навык, если к нему родители будут проявлять сострадание, интересоваться его чувствами и забоится о нем. Так он быстрее научится работать в команде.


Фото — matrony.ru