Преображение Господне 19 августа: особенности праздника



Преображение Господне 19 августа: особенности праздника

(Август 2019)

В период своей земной жизни Иисус сотворил немалое количество чудес, он сумел не только вдохновить других людей собственными делами, но и сам проявлял такие чудеса духовной жизни, которые возносили его к Господу. Собственно, Преображение является именно такой ситуацией в прямом смысле этого слова. Оно представляет собой праздник, который отмечают, для того чтобы памятовать о событии, которое произошло с Иисусом на горе Фавор.


Он отправился туда с тремя своими учениками: Петром, Иаковом и Иоанном. Они передали данную историю дальше и после этот факт запечатлели в Евангелии.


Суть Преображения заключается в вознесении к Господу, которое виделось апостолам как поднятие Иисуса над землей и его видение в белых одеждах и чистом свете. Апостолы не смогли смотреть на этот свет, он был ярок не только в прямом, но и в духовном смысле. Тем не менее, они поняли, что Сын божий поднялся к Отцу своему.


Помимо этого есть и более глубокий смысл у этого праздника, для отдельных традиций православия он имеет особенное значение, в частности для исихастов, которые представляют собой нечто наподобие мистического учения православных. Они стремятся отыскать именно этот фаворский свет. Он называется так по названию горы, на которой явился апостолам.




По мнению исихастов, если нужным образом очиститься, то есть возможность тоже в какой-то степени достигнуть преображения. Они стремятся узреть этот фаворский свет. Итогом этой практики в идеале становится как бы присоединение к Господу, полное видение Его.


Преображение Господне 19 августа: особенности праздника

Фото — afisha.yuga.ru

На повседневном уровне Преображение также называют яблочным Спасом, праздником, когда простые люди несут в церкви яблоки в знак благодарности за урожай и освящают эти фрукты. Кстати, в южных странах, например, в Греции, 19 августа на освящение несут виноград. Так или иначе, люди приходят для того чтобы помолиться и освятить пищу, которую дарует природа.


В этот день вполне целесообразно постараться освободиться от мирских забот и поразмышлять о вечном, в частности перечитать историю и описание этого дня в Библии, поразмыслить о величии Господа и Его Сына, который даже в теле обладал такими невероятными способностями и являл чудеса. На праздник созданы специальные молитвы, которые полезно прочитать в церкви или дома, если вы придерживаетесь православной традиции и, конечно, в такой день весьма приятно и полезно с другими верующими пойти в церковь и освятить яблоки.


Фото — brooklyn-church.org