Вспышка на чёрной дыре вблизи Земли: есть ли повод для беспокойства?



Вспышка на чёрной дыре вблизи Земли: есть ли повод для беспокойства?

(Август 2019)

Один из главных учёных в РАН Докучаев В. дал свою оценку информации, по поводу зафиксированной внезапной вспышки в области огромной чёрной дыры. Недавно была получена информация, согласно которой яркость в той области возросла в 75 раз, однако астроном-физик из Института ядерных исследований успокоил, отметив, что вспышка – этовполне нормально, и ничего сверхъестественного в ней нет.


Учёный отметил, что чёрная дыра Sgr A наиболее близко расположена к Земле. Её вес в 4 миллиона раз превосходит массу Солнца. Научные сотрудники между собой называют этот огромнейший объект «квазаром, который дремлет». Однако в отличие от тех космических объектов, которые так и именуются, чёрная дара постоянно пребывает в «спящем режиме», ведь на неё не падают другие объекты в космосе.


Эксперт отметил, что если в чёрную дыру попадает вещество, то оно сначала сжимается до минимальных размеров, затем нагревается до крайне высокой температуры, из-за чего впоследствии светится, и в итоге люди могут наблюдать, что в её пределах что-то начинает активничать. В ту дыру, что находится рядом с Землёй, почти ничего не попадает, а потому она постоянно спит, ведёт себя пассивно. Упасть же могут только близлежащие звёзды, которые находятся прямо возле неё. Случается нечто подобное лишь раз за 10 000 лет. Соответственно лишь единожды за такой промежуток времени чёрная дыра светится ярче, чем что-либо.




Пока в течение каждый 10 000 лет в чёрную дыру попадают только различные типы газов, облака, но все они настолько малы, что не провоцируют вспышек, а лишь на непродолжительное время повышают яркость.


Как ещё отметил Докучаев, несколько лет назад к нашей чёрной дыре приближалось небольшое облако. Наблюдая за ним, учёные были уверены, что оно попадёт в дыру, однако объект пролетел мимо. Также достаточно интересен тот факт, что вокруг чёрной дыры вращается внушительное количество звёзд. Некоторые из них находятся уж очень близко к объекту. Есть даже такая звезда, которая умудряется разгоняться до 1 500 км/с.


Учёные отмечает, что увиденное явление было лишь самой обычной вспышкой, которые иногда бывают. Докучаев думает, что появилась она из-за попадания небольшого облака в чёрную дыру. Просто оно уж очень близко оказалось к ней, из-за чего начало нагреваться и соответственно излучать свет. Однако, как говорит специалист, это совершенно обычное явление и никаких последствий оно за собой не повлёчёт. Чёрная дыра по-настоящему активна лишь единожды в 10 000 лет.


Фото — ibtimes.co.uk