Что говорят жесты о твоем собеседнике: определить характер человека по движениям его рук



Что говорят жесты о твоем собеседнике: определить характер человека по движениям его рук

(Август 2019)

Опытные психологи знают — движения тела и жесты, издаваемые человеком во время беседы, могут многое рассказать об его характере. Таким образом, подсознание выплескивает наружу внутренний мир субъекта. В этой статье представлена трактовка некоторых известных жестов, появляющихся в момент разговора.


Потирание рук. Часто встречающийся жест. Явный признак успеха. Поставленная ранее цель была достигнута человеком. Скорость движения рук говорит, насколько счастлив и доволен субъект.


Домик. Иногда в процессе разговора человек может сомкнуть пальцы, то есть сделать руки домиком. Жест самоуверенных, сильных и властных личностей. Часто наблюдается у людей, занимающих определённую должность.


Руки внизу и вверху. Некоторые люди во время разговора постоянно меняют положение рук. Подобный жест может свидетельствовать о том, что человеку не комфортно находиться в прилагаемых обстоятельствах. Возможно собеседник хочет, о чем-то вас попросить. То есть желает получить что-то взамен, извлечь определённую выгоду.


Что говорят жесты о твоем собеседнике: определить характер человека по движениям его рук

Фото — v.img.com.ua

За спиной. Порой собеседник прячет руки за спиной. Обсуждаемая форма поведения демонстрирует привычку человека скрывать свои истинные чувства от других. Человек привык держать все в себе. Руки за спиной говорят о хладнокровности и обособленности. Таким приемом успешно пользуются личности, стремящиеся показать свою силу и уверенность перед аудиторией или в личной беседе.




Сложенные руки. Многогранный и часто встречающийся жест. Сложный сигнал говорит о том, что человек хочет поскорее завершить разговор, испытывает некий дискомфорт. Иногда сложенные руки – явный признак потерянности. Собеседник не знает, как вести себя в той или иной ситуации. Пытается доказать свою уверенность и силу.


Разжатые кисти рук. Демонстрируют нерешительность собеседника. Опущенные плечи и свивающиеся руки подсказывают, что человек находится в отчаянии.


Частые прикосновения к носу. Явный признак смущения, человека застали врасплох. Скрытый сигнал лжи. Человек неискренен. Находится в стрессовой ситуации.


Что говорят жесты о твоем собеседнике: определить характер человека по движениям его рук

Фото — frequencemistral.com

Руки в карманах. Попытка преодолеть неуверенность в собственных силах. Если собеседник прячет руки в карманы в процессе беседы, значит он потерял к вам интерес и не желает продолжать начатый разговор.


Руки тянутся ко рту. Признак скрытности и сдержанности. Частые прикасания пальцев к губам свидетельствует о поиске нежности.


Пальцы согнуты в кулак. Распространенный жест, показывающий желание собеседника отделиться от мира и погрузиться в собственное я. Иногда сжатый кулак демонстрирует агрессию.


Кисть руки прикасается ко лбу. Жест концентрации. Человек пытается отгородиться от недоброжелателей.


Каждый из представленных жестов отображает сущность человека. Его характер и привычки, отношение к аудитории или конкретному человеку. Опираться на представленные факты вполне разумно. Все это происходит на подсознательном уровне. А тело, как известно, не умеет лгать.


Фото — cdn.forbesafrica.com