Доводы в пользу инопланетян: на Марсе обнаружены признаки жизни



Доводы в пользу инопланетян: на Марсе обнаружены признаки жизни

(Июль 2019)

Многие скептики утверждают об отсутствии возможности существования инопланетных цивилизаций. По этому поводу также есть известная формула, которая гласит о том, что, если бы инопланетяне существовали, то давно бы обнаружили себя на Земле (или люди бы обнаружили их в космическом пространстве методами исследования), а если они до сих пор не обнаружили, то, вероятнее всего, люди – единственная разумная форма жизни в мире. Тем не менее, другие ученые приводят доводы в пользу существования инопланетян, и вот в чем они заключаются.


Белковые тела (а жизнь иногда определяется именно как способ существования белковых тел) строятся на основе водорода, азота, кислорода, углерода. Эти элементы распространены по разным галактикам, и даже если кажется, будто белковые тела имеют сложную структуру, на самом деле в их возникновении не так много чудес. Действительно, зарождение жизни, возникновение сознания – все эти процессы обуславливаются цепью, казалось бы, невероятных совпадений, требовалось, чтобы некоторые факторы сочетались довольно редким образом, который с точки зрения теории вероятности действительно близок к чуду.




Тем не менее, в масштабах всего мира, наличие таких комбинаций, к примеру, на разных планетах, не является действительно невероятной ситуацией. Более того, этому есть фактические подтверждения, такие, как, например, остатки аминокислот в кометах. Соответственно, белковые соединения на экзопланетах тоже не представляют собой чего-то невообразимого, а, где белковые соединения, там возможность существования разумной жизни, то есть инопланетян, к существованию которых некоторые относятся с недоверием.


На Марсе недавно обнаружили метан, который могут вырабатывать бактерии. То есть даже на планете, которая ранее считалась безжизненной, есть признаки жизни. Отсюда возникает вполне логичный вопрос, возможно ли существование жизни на какой-либо из 40 миллиардов (по оценкам некоторых специалистов открытых именно столько) экзопланет разумной жизни?


Фото — pikabu.ru