Эти две профессии будут существовать вечно: кажется, они не исчезнут никогда



Эти две профессии будут существовать вечно: кажется, они не исчезнут никогда

(Июль 2019)

На различных форумах и собрания, которые происходят в разных странах мирах, все чаще можно услышать заявления о том, что уже в этом столетии навсегда исчезнут некоторые профессии. При этом авторитетные люди заявляют, что уже очень скоро наступит новый удивительный мир.


Может вы слышали о том, что в Сбербанке сейчас увольняют операционных сотрудников. И это не единичный случай, сотрудников увольняют тысячами. Чтобы это могло значить? Может у банка, который является самым крупным в стране, возникли большие проблемы?


На самом деле все совершенно не так. Просто на этом этапе потребность в таком персонале пропала. Функции, которые ранее выполнял человек, сейчас легко может выполнять компьютер. А теперь поставьте себя на место бизнесмена. Зачем платить человеку за его работу заплату, если теперь можно использовать Telegramm-бот. Таким образом, сократив такого сотрудника, можно сэкономить на оплате его труда, в противном же случае, бизнес будет нести неоправданные потери.




Поэтому работодатель просто вынужден будет увольнять, ведь он не обязан содержать до пенсии своих сотрудников в ущерб своему бизнесу.


А есть ли такие профессии, которые будут еще долго оставаться востребованными?


Эти две профессии, которые не исчезнут никуда, имеют общее свойство. Оно заключается в умении человека создавать что-то новое, комбинируя несовместимые элементы и идти против правил.


Первая из этих профессий – хэндмейдер, т.е. мастер, который создает настоящие произведения искусства своими руками. Это может быть авторская мебель, украшения, одежда, посуда, предметы интерьера. Но далеко не у каждого мастера есть умение эффективно продавать предметы своего творчества, а без этого он будет получать денег и полного удовлетворения от своего занятия.


Вторая профессия – маркетолог. На сегодняшний день это действительно искусство, потому что здесь нужно приложить как творческий подход, так и фантазию. Но главное, что может обеспечить комфортную и успешную жизнь в удивительном мире, который будет уже скоро, – это умение меняться максимально быстро, чтобы опередить изменения мира.


Фото — myliveupdates.com