Чем полезны ночные кошмары: к чему эти переживания во сне?



Чем полезны ночные кошмары: к чему эти переживания во сне?

(Июль 2019)

Вряд ли кто-то из людей, хоть раз видевших кошмарный сон, согласится, что он может быть чем-то полезен. Такое сновидение составляет ощущение вины, ужаса, беспокойства, тревоги… Но психологи утверждают, что такие сны нужны и объясняют их полезность.


Древние люди винили в кошмарах демонов, Фрейд везде видел сексуальный подтекст… В настоящее время психология утвердилась в убеждении, что любой сон – это отрывки переживаний эмоций человека, которые он испытывал в реальной жизни. Все, что человек видел или о чем фантазировал, все это найдет отражение во снах.


Некоторые психологи считают, что кошмарный сон – это утрированная концентрация всех фобий, страхов и боязней из реалий. Подтверждением этому служит то, что максимально часто кошмары начинают сниться в сложные жизненные периоды: разводы, увольнения, смерть, болезни.


Чем полезны ночные кошмары: к чему эти переживания во сне?

Фото — pikabu.ru

Кошмарный сон не несет никакого вреда для физического или психологического состояния здоровья. Такой сон – норма. Единственное, чем он может навредить – это нарушения сна, недосып.




Для древних людей кошмарные сны были своеобразными тренировками, они помогали оставаться в тонусе. В те времена людям всегда нужно было быть «на страже»: то налет врагов, то борьба диким животным… Поэтому «корни» кошмаров кроются именно в тех, давних, временах.


Сон открывает человеку правду, прежде всего, о самом себе. То, в чем сложно или страшно было признаться, что скрывается в подсознании, выйдет наружу в страшном сне. Кошмар показывает то, что в реальной жизни ускользнуло из внимания, то, что пытались скрыть в своих поступках окружающие люди, то, что по-настоящему хочется.


Главная польза плохих снов – это возможность взглянуть на себя и свои переживания со стороны. Не нужно воспринимать ситуацию из кошмара как пугающую картинку, нужно успокоиться и проанализировать все, что показало подсознание.


Фото — billionnews.ru