21 грамм: Эксперимент с взвешиванием человеческой души - Paranormal-news.ru



21 грамм: Эксперимент с взвешиванием человеческой души - Paranormal-news.ru
Вы наверное неоднократно встречались с заверениями, что вес души известен и что она весит 21 грамм. На самом деле и медицина и биология подобного не признает, а данная цифра взялась из экспериментов Дункана Макдугалла, проведенных более ста лет назад.

Дункан Макдугалл был американским медиком и биологом и в какой-то момент его стал озадачивать вопрос о том, что если душа существует и находится в теле человека, то сколько она весит? Может быть она невесома вообще или весит ничтожно мало? Или она наоборот довольно тяжелая? (Паранормальные новости - paranormal-news.ru)

Макдугалл решил найти ответ на этот вопрос опытным путем. В его клинике в Дорчестере, штат Массачусетс была установлена специальная кровать с весами. С чувствительностью в несколько грамм эти весы замечали малейшие колебания веса пациента.




Далее на эту кровать последовательно помещали умирающих пациентов, в основном все они страдали от таких болезней, при которых умирали тихо и без движений, что и нужно было доктору. Когда каждый из них помещался на постель, весы устанавливались на отметке 0, а когда пациент умирал, отмечалось, на сколько изменился его вес.

Всего пациентов было шестеро, из них 5 мужчин и 1 женщина. После смерти первого же пациента доктор с изумлением заметил, как показания весов изменились на глазах.


"В момент, совпадающий со смертью, конец стрелки сместился и оставался на определенной отметке без изменений. Разница была установлена в три четверти унции (21 грамм)", - сообщал Макдугалл.


Когда умер второй пациент, стрелки весов показали такое же падение на такую же величину и так было со всеми. С каждой смертью доктор Макдугалл все больше ощущал, что присутствует при экстраординарном событии. Никогда ранее никому не удавалось взвесить человеческую душу!




Вскоре американские и мировые газеты запестрели сенсационными заголовками. А чуть позже, вдохновленными экспериментом Макдугалла, взвешивать умирающих взялись еще пять врачей. У кого-то цифры совпадали и отмечались те же 21 грамм, но у кого-то было по другому.

21 грамм: Эксперимент с взвешиванием человеческой души - Paranormal-news.ru


Однако все эти пациенты несомненно что-то теряли и врачи не могли понять, что именно, если это не было душой. Врачи учитывали все, в том числе объем воздуха в легких, однако эти 21 грамм оставались для них загадкой.

Макдугалл считал, что расходящиеся цифры могли получиться из-за неточности оборудования. Сам же он после опыта с людьми начал взвешивать умирающих собак. И, что любопытно, умирающие собаки никаких изменений в весе не показали. Макдугалл сделал из этого вывод, что душа есть лишь у человека.

В 1917 году преподаватель физики в Лос-Анджелесе по фамилии Твайнин провел такой же эксперимент на мышах и тоже не увидел потери веса после смерти.

В наше время повторять такие эксперименты никто не берется, это считается крайне неэтичным. Более того, подобное стараются вообще не упоминать. Неофициально считается, что Макдугалл ошибался и что 21 грамм был не весом души, а потерей людьми сразу после смерти различных телесных газов и жидкостей. Почему подобное не происходило с телами собак, эта версия, впрочем, не объясняет.