Почему косатки никогда не нападают на людей в дикой природе?



Почему косатки никогда не нападают на людей в дикой природе?
Косатки - морские млекопитающие из подотряда зубатых китов и семейства дельфиновых. Это самый крупный из дельфинов и единственный настоящий хищник среди китообразных.

В длину они могут достигать 10 метров и весить до 8 тонн.

Косатки настоящие короли океанов и стоят на высшей ступени океанской пищевой пирамиды. Едва завидя характерный черно-белый окрас косаток, с их пути стараются убраться подальше не только дельфины и киты, но даже белые акулы. Подробнее о том, как белые акулы боятся косаток можно прочесть в статье "Обнаружен хищник, которого боятся даже большие белые акулы".




В зависимости от региона обитания косатки могут питаться одной рыбой (таких косаток особенно много в Норвежском море) или ластоногими и пингвинами. Когда нет подходящей пищи, они могут есть моллюсков. Однако никогда, за все время наблюдения и с учетом исторических архивов, не было отмечено нападение косатки на человека в ее естественной среде обитания (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

В неволе, да. Косатки иногда убивали и калечили своих тренеров, особенно этим отличался один самец по кличке Тиликум, на счету которого три убитых человека. Но даже тогда эти нападения были скорее случайными, а не с целью попробовать человека на вкус. Представьте, что вас толкнет животное весом в 8 тонн, даже легкий толчок станет для вас смертельным.

Тиликум на шоу в SeaWorld Orlando в 2009 году

Почему косатки никогда не нападают на людей в дикой природе?



Но почему косатки не нападают на людей в природе до сих пор является биологической загадкой.

С точки зрения крупного морского хищника человек является куда более легкой добычей, чем тюлень или пингвин. Он медленнее плавает и не такой ловкий, а когда человек одет в темный гидрокостюм, то его схожесть с тюленями еще более полная. И по размерам он тоже схож с крупными тюленями, хотя эта деталь несущественная, косатки нападают и на очень больших китов.

Однако косатки каким-то образом различают людей и тюленей и если дайвер будет плавать вокруг стаи косаток, для которых естественная добыча это тюлени, то они на него не нападут (хотя могут подплыть очень близко и порядочно напугать). И они не только не нападают, но и позволяют себя погладить.




Некоторые исследователи считают, что косатки не нападают на людей из-за своего очень развитого ума и сразу понимают, что это не их привычная добыча. Косатки действительно очень умные. Те, кто хотя бы раз видел с какой хитрой тактикой и стратегией они охотятся на находящихся на льдинах тюленей, никогда не назовет косаток обычными животными.

Охота косаток на тюленя. Видео на русском



Возможно, что эта теория верная, ведь более "глупые" хищники вроде акул или крокодилов поедают людей за милую душу и не волнуются. Но с другой стороны эти хищники и с людьми встречаются куда чаще косаток. Акулы нередко плавают на мелководье у многолюдных пляжей, а косатки чаще стараются держаться подальше от берега. Также косатки в основном обитают в северных водах. Таким образом человек просто экзотика для косаток и они при встрече не могут понять, надо его есть или нет.

Однако тут тоже не все сходится. Были отмечены случаи, когда косатки нападали на северных оленей, переплывавших воду. А с оленями в воде косатки, само собой, тоже встречаются не часто.

Кроме того косатки, как и все дельфины, чрезвычайно любопытны и любят пробовать на вкус даже случайно севших на воду птиц, которые также не входят в их основную добычу.

Почему косатки никогда не нападают на людей в дикой природе?



Есть еще одна необычная теория, согласно которой мясо человека косаткам просто... не нравится. Мол когда то давно косатка убила и съела человека и решила, что он неприятен на вкус. А потом передала своим детям, а те своим детям. Косатки очень семейные существа, они плавают большими группами по 15-25 особей, в которых все друг другу близкие родственники.

Однако эта теория настолько же фантастична, насколько еще одна версия, выдвинутая фанатами эзотерических практик. По их мнению косатки неким телепатическим чувством ощущают в человеке родственное существо с развитым мышлением и убивать его ради еды или по другой причине им запрещает некое моральное табу.

Впрочем, это табу не мешает косаткам с аппетитом уплетать не менее умных дельфинов. Для некоторых групп косаток дельфины даже являются основной добычей.

Так что пока эта загадка остается без ответа.

Почему косатки никогда не нападают на людей в дикой природе?