Уровень безработицы в России в 2020 году



Статистика вещь не то, чтобы точная, но довольно упрямая, и в течение последних нескольких лет основной социально-экономической проблемой для россиян являлась именно безработица, которая в соответствии с данными статистики постоянно росла.
Уровень безработицы в России в 2020 году
Уровень безработицы в России в 2020 году
В связи с этим возникает вопрос о том, какой уровень безработицы в стране планируется в новом году. Однако для начала немного данных о прошлом.
Содержание статьи:
  • Как было раньше?
  • Что происходит на рынке труда сегодня?
  • Уровень безработицы в 2020 году
  • Наиболее востребованные профессии

Как было раньше?

На сайте Росстата доступна вполне официально информация, которая говорит о том, что в прошлом году уровень безработицы на территории Российской Федерации составлял чуть меньше 5 %.
Важно сразу сделать оговорку на том, что проценты в данном вопросе считаются от числа граждан трудоспособного возраста. Примерно на таком же уровне запланирована безработица (если в данном случае можно использовать слово «планирование») на 2020 год, то есть число безработных не должно превысить 3,6 миллионов человек.
Уровень безработицы в России в 2020 году
Уровень безработицы в России в 2020 году
Можно предположить, что в вопросе о числе безработных наблюдается немного положительная динамика. Однако здесь стоит понимать, что в стране существует такое понятие, как «скрытая безработица», а также занятость в теневом секторе (хотя власти ведут активную борьбу с этим вопросом путем внедрения отчислений в фонд социального страхования и формирования пенсий на основе «белых зарплат»). Более того, некоторые россияне не хотят становиться на учёт в центрах занятости, потому что это влечёт за собой сбор очень большого количества бума.

Таким образом, подсчитать точное число безработных в России довольно сложно, значит данные официальной статистики нельзя назвать абсолютно верными.

Что происходит на рынке труда сегодня?

Занятость и безработица в Российской Федерации является проблемой. Однако по мнению многих экспертов, проблемой рынка труда в России является не отсутствие работы, потому что на самом деле существует довольно большое количество работающих мест, а низкий уровень оплаты труда.
Отдельно стоит сказать, что недавно власти повысили НДС, что не могло не оказать влияние на рынок труда, потому что организациям пришлось сократить некоторые финансовые программы, преимущественно те, которые были направлены на обучение сотрудников.
Уровень безработицы в России в 2020 году
Уровень безработицы в России в 2020 году
Минтруд ожидает сокращения числа безработных, но при этом делает заявление на том, что сегодня очень распространено такое понятие, как работающие бедные – это люди, которые официально трудоустроены, но получают неадекватно низкую зарплату. Проблемой современного рынка труда является несоответствие квалификации и доходов, которые получает человек, в результате чего число безработных растёт. И если ситуация не изменится, то так будет продолжаться и дальше.



Рассматривая информацию о том, что говорит Росстат об уровне безработицыможно заметить, что безработица активно перекликается с налогом на добавленную стоимость. Покупательская способность населения из-за повышения НДС сокращается.
Уровень безработицы в России в 2020 году
Уровень безработицы в России в 2020 году
В 2019-м году сокращение достигло 800 миллиардов рублей. Если говорить другими словами, при каждом таком повышении один россиянин теряет за год не менее 7000 рублей.
Какая связь? Дело в том, что все это приводит к снижению покупательской способности, а значит организации будут вынуждены сокращать темпы роста доходов своих сотрудников. В свою очередь последние будут увольняться с целью найти другую работу. Значит рынок труда будет находиться в постоянном стрессе и испытывать недостаток высококвалифицированных кадров.

Уровень безработицы в 2020 году

Официальный уровень безработицы в России в 2020 году составит 4.7%. Именно такой прогноз представили специалисты института Гайдара, и именно он официально представлен в прессе. Безработица снижается, но есть и другая проблема, потому что число трудоспособного населения по демографическому прогнозу также снижается.
Уровень безработицы в России в 2020 году
Уровень безработицы в России в 2020 году
К 2025 году количество трудоспособных человек уменьшится от 500 тысяч до одного миллиона.

Наиболее востребованные профессии

Обсуждая прогноз уровня безработицы в России на 2020 год необходимо некоторое внимание уделить наиболее востребованным профессиям на рынке труда. Сегодня (опять же по данным официальной статистики) к таким профессиям относят бухгалтеров и работников системы образования.
Мониторингом данного вопроса занимались представители Министерства труда, которые считают, что в 2020-м году будет стабильный спрос конкретно для представителей данной профессии.
Однако стоит понимать, что предпочтение отдается квалифицированным кадрам, а также людям которые развиваются и постоянно стремятся к тому, чтоб узнать о чем-то новом.
Спрос обусловлен ростом числа экономических субъектов. И кроме бухгалтеров планируется повышение востребованности среди специалистов информационных технологий, а также медицинских работников.