США сидят на «сейсмической бомбе» пострашнее Йеллоустона



США сидят на «сейсмической бомбе» пострашнее Йеллоустона
На территории США есть всего несколько регионов, где происходят землетрясения разной степени мощности - в основном это территория штата Калифорния и его соседа Невады, где случается 90% всех американских землетрясений. Другие в основном происходят на Аляске.

А есть регионы, вроде штатов на юге Среднего Запада, где нет ни вулканов, ни разломов, ни сталкивающихся плит, и где на памяти многих поколений никогда не происходили землетрясения.

И когда в этом регионе два века назад случилась целая серия очень мощных землетрясений, это сразу же стало большой катастрофой, а позже было названо учеными загадочной геологической аномалией. И даже в наши дни нет твердой теории, которая бы объясняла этот феномен (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).



В западной историографии эти землетрясения известны как Нью-Мадридские землетрясения (по городу Нью-Мадрид в штате Миссури).

Ночь на 16 декабря 1811 года была такой же обычной в штате Миссисипи, как и накануне, но примерно в 2.15 ночи весь штат встряхнуло чрезвычайно мощное землетрясение. При этом эпицентр его был даже не в Миссисипи, а на северо-востоке соседнего штата Арканзас и его тряхнуло куда сильнее.

Мощность этих толчков оценивалась в 7,5-7,9 баллов, так что неудивительно, что это землетрясение разрушило множество домов и убило несчитанное число людей. Отголоски этих толчков ощутили даже в Нью-Йорке, Бостоне, штатах Огайо, Массачусетс, Вашингтон и даже в канадском Монреале.

И в тот же день, но несколькими часами позже, еще одно мощное землетрясение также сотрясло Арканзас и его окрестности. В этот раз оно было лишь чуть-чуть слабее и оценивалось в 7,4 балла.

И это было лишь начало.

В течении следующих двух месяцев тот же регион трясло от еще двух подземных толчков и все они также были очень мощными. 23 января 1812 года произошло землетрясение мощностью в 7,8 баллов, и на этот раз его эпицентр был в штате Миссури.

США сидят на «сейсмической бомбе» пострашнее Йеллоустона


А 7 февраля 1812 года землетрясение мощностью в чудовищные 8 баллов разрушало ландшафты, формируя острова, создавая водопады и выкашивая деревья в лесу. Эпицентр его был в Нью-Мадриде, Миссури.

По словам очевидцев, в земле за считанные мгновения возникали такие широкие и глубокие трещины, что много людей проваливались в них и гибли.

На месте одного из таких провалов в штате Теннесси, который находится к западу от Арканзаса, возникло озеро, которое существует и поныне под названием Reelfoot Lake.

США сидят на «сейсмической бомбе» пострашнее Йеллоустона



Широко сообщалось, что во время всех четырех землетрясений люди слышали очень сильный ревущий шум непонятного происхождения, похожий на гром или взрывы. А в небе висели очень темные тучи и был неприятно пахнущий грязный туман, похожий на смог, и когда он опускался низко к земле, то становилось трудно дышать.




Люди также рассказывали о странных вспышках свет в небесах среди этих темных туч и запахе серы. А когда лодочники с реки Миссисипи стали сообщать, что река изменила свое течение, то многие начали кричать о Конце Света. К счастью, через несколько часов река снова стала течь в привычном направлении.


"16 декабря 1811 года около 2 часов ночи нас шокировало землетрясение в сопровождении шума, напоминающего громкий и далекий гром, но который был более хриплым и вибрирующим. Он гремел в течении нескольких минут в полной темноте и везде бегали с криками люди, не зная что делать, и дико кричали и птицы и звери.", - рассказывал один из очевидцев.


США сидят на «сейсмической бомбе» пострашнее Йеллоустона


Из-за малонаселенности этих мест людей погибло и было ранено не так много, как могло бы, случись это в Нью-Йорке или в Бостоне. Однако эта серия землетрясений до сих пор считается самой крупной и мощной в истории США. И если бы нечто подобное повторилось сегодня, смертей и разрушений было бы во много раз больше.

Возможные причины

Основная причина происхождения этих странно мощных землетрясений, возникших буквально "на пустом месте", как мы упоминали выше, до сих пор не выяснена.

Дело в том, что большинство землетрясений на нашей планете происходит по краям 15 тектонических плит Земли, а США находятся в стороне от краев любых этих плит. А Нью-Мадрид с Арканзасом находятся вообще в центре американской плиты.

Однако есть теория, что под равниной реки Миссисипи есть "слабое место" (паутина мелких трещин) в плите, которому дали название Reelfoot Rift. Это место будто бы образовалось еще во времена разлома суперконтинента Родиния (750 миллионов назад), а к началу 19 века место стало еще "слабее" из-за чего снизу в это место стали проталкиваться потоки раскаленной магмы.

США сидят на «сейсмической бомбе» пострашнее Йеллоустона



К счастью, "слабое место" все-таки выдержало тот напор и магма не проникла наружу, иначе бы в центре Арканзаса и/или Миссури сейчас находился бы огромный вулкан, а все вокруг было бы завалено лавой.

На сегодняшний день это самая популярная теория, и поэтому многие ученые считают, что тут все еще крайне опасная сейсмологическая зона и когда-нибудь "слабое место" может не выдержать. А произойти это может в любой момент.

В докладе от ноября 2008 года, поданом в американское федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям, было сказано, что если повторятся Нью-Мадридские землетрясения, то это приведет к самым большим экономическим потерям за всю историю США. А ущерб, нанесенный штатам Алабама, Арканзас, Иллинойс, Индиана, Кентукки, Миссисипи, Миссури и Теннесси будет катастрофическим.