Назван явный признак нехватки витамина D



Назван явный признак нехватки витамина D


Признаком нехватки витамина D является так называемая депрессивная триада. Это комплекс психических проблем. Речь идет о стабильно плохом настроении, утрате способности испытывать радость и пессимистического настроя.

Читайте на Информинг. РУ Что можно и чего нельзя делать на Масленицу 2019

К такому выводу пришли ученые из США, которые считают, что подобное состояние появляется из-за недостатка солнечного света, который обычно испытывают жители северных широт в зимние месяцы. Для того, чтобы убедиться в этом, ученые провели исследование с участием 1282 пожилых человек.




У некоторых из них были диагностированы симптомы депрессии. Как оказалось, уровень витамина D в крови был на 14% ниже у тех людей, которые испытывали депрессию.

Как известно, солнечное излучение - один из ключевых источников важного для организма витамина D, поэтому у людей, которые редко бывают на солнце, возникают проблемы с этим витамином.

Кроме того, витамин D содержится в жирной рыбе, яичных желтках, злаках и спредах. Если говорить о биологически активных добавках, то ежедневной нормой является 10 мкг в день.

Добавим, что выводы ученых могут использоваться для создания эффективных методов лечения депрессии.