10 вредных привычек, от которых нужно избавиться в молодом возрасте



10 вредных привычек, от которых нужно избавиться в молодом возрасте



У каждого из нас есть привычки, от которых стоит избавляться еще в молодом возрасте, так как они могут навредить здоровью.

Ученые рассказали, какие привычки следует забывать как можно скорее, передает Информинг.Ру.

1. Привычка откладывать поход в туалет. Мы люди занятые. Не всегда есть возможность сию минуту отправиться в уборную. Или просто лень. Или хочется дочитать интересную статью в интернете. Когда мочевой пузырь постоянно переполняется, на его поверхности образовываются микротрещины. В них могут развиваться болезнетворные микроорганизмы. Да здравствует зуд, жжение и дорогостоящее лечение.

2. Привычка тащить телефон, ноутбук и планшет в постель. Очень удобно лазить в интернете и искать информацию в теплой постели, а не за столом. Но такая привычка портит зрение, ведь часто мы пользуемся гаджетами при выключенном свете. К тому же, уткнувшись в гаджет находясь в туалете, мы портим осанку, что также очень плохо для здоровья.

3. Привычка заниматься несколькими делами одновременно. Мультизадачность в современном мире ценится. Мы научились рассредоточивать свое внимание на несколько объектов. Но такая привычка провоцирует синдром рассеянного внимания. Такая привычка очень вредна для детей и подростков.

4. Привычка перекусывать. Что в ней плохого? Ничего, если есть чувство голода. Но беда в том, что люди тянутся за бутербродом даже тогда, когда их желудок переполнен. Он постепенно растягивается, и тогда мы с каждым разом вынуждены употреблять все больше и больше еды. И, как следствие, проблемы с лишним весом.

5. Веганство и сыроедение. Похвально, если вы защищаете животных и не едите продукты животного происхождения. Вот только здоровье не подкрепится из-за ваших моральных принципов. Дело в том, что тело человека не может полноценно существовать без животных жиров и белков. Доказано, что у веганов постепенно снижается иммунитет, а также ухудшается жизненный тонус.

10 вредных привычек, от которых нужно избавиться в молодом возрасте




Читайте на Информинг.Ру: Составлен календарь магнитных бурь в марте

6. Привычка работать по ночам. Это противоестественный график. Человек живет в согласии с природными ритмами. Природой предусмотрено, что время после захода солнца предназначено для отдыха. Конечно, мы не можем позволить себе лечь спать сразу с наступлением сумерек. Но выделить себе 6-8 часов полноценного сна просто обязаны.

7. Привычка читать за едой. Раньше за столом сидели с газетой или журналом. Сейчас настал черед смартфонов. Во время чтения мы отвлекаемся на информацию и совершенно забываем о приеме пищи. Есть большая вероятность, что вместо одной тарелки супа вы съедите полкастрюли. Поэтому не перегружайте себя лишним чтивом за обедом.

8. Привычка круглосуточно слушать музыку в наушниках. Не только молодежь носит наушники. И люди среднего и даже старшего возраста не расстаются с этим устройством. Да, во время поездок или занятий спортом музыка помогает отвлечься. Но тщательно регулируйте громкость. Оглушительная музыка приводит к частичной потере слуха. А еще постоянное прослушивание музыки в наушниках рассеивает наше внимание, поэтому во время работы и учебы откладывайте гаджет в сторону.

9. Игнорирование бюстгальтера. Понятно, что эта привычка вряд повредит мужчинам. Современная мода скептически относится к лифчику. Модницы стараются его лишний раз не надевать. Девушкам со скромной грудью отсутствие бюстгальтера не вредит. А вот их «одаренным» подругам лифчик нужен. Без него грудь начинает обвисать, а во время активных движений могут возникать неприятные ощущения в области груди. Не хотите носить бюстгальтер? Надевайте хотя бы топик.

10. Плохая осанка. И дело здесь даже не в красоте, хотя кривая спина еще никого не украсила. Когда мы горбимся, наши внутренние органы постепенно смещаются. К примеру, из-за сколиоза легкие и сердце начинают немного смещаться, их функциональность резко снижается. А еще проблемы с осанкой могут провоцировать жгучую невыносимую боль. Даже спать невозможно, настолько сильно болит спина.

Избавляясь от этих привычек можно продлить свою жизнь. По словам ученых, важно следить за своим здоровьем еще в молодом возрасте. Поддерживая хорошую физическую форму, человек, конечно же, сможет дольше сохранить здоровье.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook