Сегодня по народному календарю день Никиты-пожарника



Сегодня по народному календарю день Никиты-пожарника



В среду, 13 февраля, церковь на Руси почитает память святого Никиты Печерского, епископа Новгородского, затворника. В народе этот день называли «Никиты-пожарника», «Никиты-коника».

Крестьяне старались в этот день вести себя спокойно, дабы не навлечь беду. По легенде, 13 февраля – один из самых опасных дней в году.

Люди верили, что в этот день по Земле вместе с нечистой силой разгуливают склоки и ссоры, разные противоречия. Они подстерегают ежеминутно. Достаточно только одного неудачно брошенного слова, чтобы возникла серьезная обида и перепалка.

Читайте на Информинг.Ру: В Челябинске при пожаре на заводе погибли два человека

Никиту Новгородского или, как его еще называют, Никиту-пожарника, любили за то, что он силой своей молитвы мог потушить сильнейший пожар. Причем, как реальный, так и в переносном значении этого слова – сильнейшую ссору и скандал.




Поэтому ежегодно на Руси молились святому Никите Новгородскому, чтобы он обезопасил жилище. В том числе и от нечистой силы.

Считается, что в этот день шалит леший. Если он оседлает конька на крыше, то дом обязательно пошатнется. Поэтому крестьяне постоянно присматривали за жилищем. А вечером вообще старались на улицу не потыкаться. В силу того, что работают маги и колдуны, ведьмы – вечером могут навести любую порчу либо сглазить. Единственное, чего не боялись русские женщины, идти к магам, чтобы разорвать порочную связь мужа с любовницей. По преданию, на Никиту эти обряды лучше всего удаются.

Естественно, как и на другие народные праздники, подмечали погоду. В народе знали: если на Крещение не было сильных морозов, значит, они придут на Никиту-пожарника. Если на деревьях утром можно было увидеть иней – значит, ночь будет ясной и бесснежной.

Читайте на Информинг.Ру: 80-летняя хабаровская пенсионерка при задержании раскидала 5 полицейских

Если на Никиту-пожарника вороны громко кричат, то будет метель или снежная буря.
Есть примета и на оттепель: если 13 февраля дрова в печке не разгораются, жди тепла.