В Астане пересадили пациенту первый в мире беспроводной сердечный имплантат



В Астане пересадили пациенту первый в мире беспроводной сердечный имплантат



В Астане команде казахстанских кардиохирургов, совместно с коллегами из Чехии, Израиля, Италии и США, провели первую в мире операцию по имплантации механического устройства, стимулирующего сердце.

Об пока еще уникальной операции рассказал в ходе пресс-коференции в Службе центральных коммуникаций ведущий казахстанский хирург, председатель правления АО «ННКЦ» Юрий Пя, информирует Информинг.Ру.

Читайте на Инорминг.Ру: Извержение Йеллоустонского вулкана уничтожит Северную Америку

По словам Юрия Пя, пациент Исмаил, которому пересадили сердце, не курил и не злоупотреблял алкоголем. Он вел активный образ жизни, занимался плаванием и боксом. Но у него была диагностирована дилатационная кардиомиопатия, которая лишила его привычных радостей жизни.

Технология, которую использовали хирурги в этой операции, была разработана в Израиле. Пациенту пересадили устройство, которое стимулирует работу сердца и позволяет пациентам вернуться к нормальной жизни.

В Астане пересадили пациенту первый в мире беспроводной сердечный имплантат




По словам кардиохирурга, после операции пациент практически вернулся к нормальному образу жизни. Теперь он может заниматься повседневными делами и даже заниматься плаванием, как до операции.

Устройство, которое пересаживают пациенту, работает на аккумуляторе. Одного заряда аккумулятора хватает на 8 часов. На время подзарядки пациенту нужно надеть нагрудный ремень, все данные устройства и показатели сердца отслеживают специальные часы пациента.

На данный момент около 26 млн человек по всему миру страдают от хронической сердечной недостаточностью. Ежегодно выявляется еще около 900 тысяч новых пациентов, при этом 800 тысяч из них нуждаются в пересадке сердца. Но далеко не все пациенты могут получить донорское сердце. И технологии поддержки работы сердца для многих являются спасением их жизни.

Юрий Пя подчеркнул, что сейчас те, кто страдают сердечной недостаточностью и нуждаются в пересадке сердца, практически в 50% случаев погибают в течение первого года, и практически в 100% случаев погибают в течение 2-3 лет. Создание новой технологии позволит этим людям жить и вести полноценную деятельность.