
Военным удалось мощным взрывом пробить природную плотину, которая образовалась при обрушении сопки в реку Бурея в Верхнебуреинском районе Хабаровского края.
Об этом сообщили в Минобороны РФ, информирует Информинг.Ру.
Читайте на Информинг.Ру: Составлен лунный календарь на февраль 2019 года
После этого взрыва через протоку пошла вода. На то, чтобы прорвать природную плотину, ушло около 10 тонн тротила. При взрыве образовалась пробоина длиной более 160 метров. Прорыв имеет 35 метров в ширину и 19 метров в глубину. Поток воды в образовавшейся протоке - 200-250 кубометров в секунду.

Первый этап спецоперации завершен и к 18 февраля военные планируют закончить второй этап операции по устранению последствий оползня, сошедшего на Бурее. Этот оползень стал самым крупным в России за последние несколько лет. Его объем - 24,5 миллиона кубометров.
Порода, сошедшая с оползнем, создала на реке перемычку, и с наступлением весеннего половодья повышение уровня воды могло вызвать наводнение. Для предотвращения паводка военные стали проводить подрывы.