Китайский Новый год в 2019 году отмечают 5 февраля



Китайский Новый год в 2019 году отмечают 5 февраля
Китайский Новый год в 2019 году отмечают 5 февраля


В Китае Новый год празднуют дважды: один раз — по европейскому календарю, а другой — по лунному. Китайский Новый год в этом году будет отмечаться 5 февраля.

Читайте на Информинг. Ру В Актау еще один ребенок умер после травли клопов

Отметим, что второе новолуние после зимнего солнцестояния наступит 5 февраля 2019 года в 00:03 по московскому времени или в 05:03 по пекинскому.

Традиционно дата праздника «плавающая». Она зависит от состояния луны, поэтому каждый год китайцы встречают Чунь Цзе в разные дни.

Для жителей Поднебесной этот период является самым любимым. Китайцы с нетерпением ждут, когда начнется празднование, которое длится целых 15 дней.

Китайский Новый год в 2019 году отмечают 5 февраля




История Китайского Нового года и происхождение праздника уходит в далекое прошлое. В современной жизни азиаты чтят традиции предков, с уважением относятся к историческим фактам, верят в мифические истории.

В основе восточного календаря лежит китайская система времяисчисления, которая заключается в цикличном двенадцатилетнем повторении знаков зодиака.

Многим известно, что в восточном гороскопе каждый год имеет свой символ в виде животного. Всего их существует 12: Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна, Петух, Собака и Свинья. Каждому из символов присваивают цвет природной стихии. Он тоже меняется. Различают 5 цветов и стихий:



белый — металл;
голубой — вода;
зеленый — дерево;
красный — огонь;

Символ 2019 года - Желтая (Земляная) Свинья.

Это животное считается дружелюбным, но в то же время прагматичной. Поэтому отмечать праздник необходимо в веселой компании.

Жители Китая ожидают от этого года успеха в делах и в личной жизни. Это год станет благоприятным для людей, которые занимаются сельским хозяйством. Свинья будет благоприятствовать и тем, кто вступает в брачный союз.