Британка погладила бездомную кошку и оказалась парализована



Британка погладила бездомную кошку и оказалась парализована


24-летнюю Джемма Берч, жительницу британского города Саутпорт, графство Мерсисайд, парализовало из-за инфекции, которую она подхватила, погладив бездомную кошку. Это произошло во время
отпуска в Испании. Там Джемма Берч и приютила кошку по кличке Катарина.

Читайте на Информинг. Ру С первого февраля в России увеличатся все социальные выплаты

«Мы пускали ее в номер, потому что она повсюду за нами ходила, — рассказывает она. — Я ее гладила и поила молоком».

В последний день отпуска у британки началась рвота, затем она потеряла сознание в самолете. В больнице у нее обнаружили кампилобактерии, встречающиеся в сырой курятине.

Медики сначала предположили, что Берч отравилась непрожаренной едой, однако они узнали, что пациентка ест только растительную пищу и рыбу. После этого стало ясно, что вероятным источником инфекции была уличная кошка.




Берч провела в больнице неделю и выписалась, когда ей стало лучше. Через несколько дней она проснулась ночью, потому что упала с кровати. Причиной такого состояния оказался синдром Гийена–Барре — недуг, при котором иммунная реакция организма на кишечную или легочную инфекцию приводит к повреждению нервной системы.

«На следующий день меня парализовало ниже бедер, — вспоминает девушка. — Я ничего не могла делать сама. Медсестрам приходилось меня мыть и усаживать в туалете. Я не контролировала кишечник и мочевой пузырь, не могла пользоваться руками и ногами, потому что они ослабели». Врачам удалось побороть болезнь, но только спустя 14 месяцев.

При этом недуг не помешал девушке продолжить высшее образование.