История праздника Дня защитника Отечества



История праздника Дня защитника Отечества


23 февраля — один из самых популярных праздников в России. Его начали отмечать много лет назад. Раньше предполагалось, что День защитника Отечества будет праздником тех, кто служит или же уже отслужил.

Читайте на Информинг. Ру Как поздравить мужчину с 23 февраля в смс

Но сегодня 23 февраля просто считается мужским днем. В этот день каждая женщина стремится поздравить всех мужчин в своей семье.



23 февраля мужчин, парней и мальчишек поздравляют подарками и стихами.

В этот день чествуется память защитников Отечества, поэтому по традиции, возлагаются венки к братским могилам и военным памятникам.



История возникновения этого праздника началась в далеком 1918 году, когда 15 января Советом Наркомов СССР был издан декрет о создании Красной армии.




Читайте также на Информинг:
Поздравления с 23 февраля коллегам и сотрудникам
СМС-поздравления с Днем защитника Отечества
Куда сходить 23 февраля в Москве

В тот момент наступали австро-венгерские войска. Они с легкостью захватывали города, не сталкиваясь с каким-либо сопротивлением.

Псков, Минск, Ревель, Нарва переходили во власть завоевателей.

23 февраля Совет Наркома СССР отдает воззвание к людям «Социалистическое отечество в опасности». Вскоре главнокомандующий Н. Крыленко призывает народ стать к оружию и защитить свою страну.



После этого началась массовая демобилизация. В конце концов, сопротивление врагам было оказано, и впоследствии подписан Брестский мир.

Примечательно, что в разные годы в российской истории один и тот же праздник изменялся под воздействием военных, политических или социальных факторов и событий. Так выглядят исторические изменения:

1919-1946 – День Рабоче-Крестьянской Красной армии;
1947-1992 – День Советской армии и Военно-Морского флота;
1993-1994 – День Российской армии;
1995-2016 – День защитника Отечества;

Читайте Информинг на Яндекс.Дзен