Власти Москвы подготовили масштабную программу празднования Дня защитника Отечества



Власти Москвы подготовили масштабную программу празднования Дня защитника Отечества



В субботу, 23 февраля, в Москве будут отмечать День защитника Отечества, и по случаю этого праздника в столице запланировано множество массовых мероприятий.

День защитника Отечества – государственный праздник, информирует Информинг.Ру. Праздник 23 Февраля с 2002 года официально именуется Днем защитника Отечества. В народе этот день считается мужским аналогом женского праздника 8 Марта.

По случаю торжества, который в производственном календаре является официальным выходным днем, во многих городах нашей страны проходят разнообразные культурно-развлекательные мероприятия.

Чаще всего в программе празднования 23 февраля:
тематические экспозиции, посвященные военной истории Российского государства;
открытые показы тематических кинофильмов;
музыкальные концерты с участием известных отечественных исполнителей.

В «аспекте» разнообразия праздничной программы столица России традиционно занимает лидирующее место в стране. Ежегодно 23-го февраля в Москве проходят городские мероприятия самой разносторонней направленности. Нередко в честь Дня защитников Отечества на улицах и площадях мегаполиса организовываются мирные митинги, флэшмобы и потрясающие по своему масштабу реконструкции известных исторических событий.

Основной миссией подобных акций является не только развлечение граждан, но прежде всего — воспитание в молодых россиянах чувства патриотизма и любви к своей Родине.

Читайте на Информинг.Ру: Собчак возводит роскошный особняк в Подмосковье

В перечне праздничных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, отдельного внимания заслуживают памятные вечера, которые каждый год устраиваются для ветеранов ВОВ. Во время подобных встреч участники Великой Отечественной Войны не только могут пообщаться друг с другом в теплой дружеской обстановке, но и поделиться с молодыми гостями мероприятия воспоминаниями о героических подвиге своих боевых товарищей.

Одним из центральных событий праздника является торжественное награждение действующих и отставных военнослужащих различных подразделений Вооруженных Сил РФ, которые во время выполнения опасных заданий в горячих точках планеты проявили особую отвагу и мужество. На протяжении многих лет данное мероприятие проходит в Кремлевском дворце, а ордена и медали военные получают из рук первых лиц государства.

Не остаются незамеченными и люди, которые проявляют героизм в повседневной жизни. Как правило, это служащие силовых и экстренных ведомств — полиции, пожарной службы, МВД, МЧС и скорой помощи, от ответственной работы которых зависит не только сохранение здоровья и обеспечение конституционных прав граждан, но и зачастую — спасение жизней тысяч наших соотечественников. Все они, так же, как и военные, будут отмечены высокими правительственными наградами.

Как было упомянуто ранее, День защитника Отечества является официальным государственным праздником, а это значит, что согласно Трудовому кодексу, россиян ждет дополнительный выходной. Однако, в связи с тем, что в 2019-ом году 23 февраля выпадает на субботу, полагающийся рабочему населению день отдыха будет перенесен не на понедельник (25-ое февраля), а на майские праздники. Таким образом, в мае месяце «образуются» настоящие каникулы, состоящие из 9-ти выходных дней. Более детальные сведения по данному вопросу можно найти на официальном сайте Министерства труда и социальной политики РФ.

Столичная афиша, посвященная Дню защитника Отечества, как всегда пестрит множеством разнообразных мероприятий, среди которых можно всегда найти то, которое понравится как взрослым, так и юным горожанам.

Именно таким событием является концертная программа, который 23-го февраля 2019-го года состоится в Москве на Красной площади. В течении дня на главной праздничной сцене столицы пройдут тематические костюмированные спектакли и выступления известных творческих коллективов из разных уголков России. Завершением праздничной программы вечера станет музыкальный гала-концерт с участием целого «созвездия» популярных отечественных исполнителей, которые подарят присутствующим на мероприятии, по-настоящему, замечательное настроение.

На Красной площади разместится полевая кухня и все желающие смогут отведать настоящую «солдатскую» кашу. Песни под гармонь, девушки в гимнастерках, танцы – повсюду атмосфера праздника.

На ВДНХ традиционно к Дню защитника Отечества проводят фестиваль и организуют соревнования на открытом катке. Тема этого года пока неизвестна, а в 2016 проходил турнир «Московские молнии» с участием любителей конькобежного спорта.

Праздничные развлекательные мероприятия подготовлены для жителей столицы и на других открытых площадках, а также в театрах и концертных залах.

Тем, кто ориентирован на детскую культурно-развлекательную программу, столичные гиды советуют внимательно изучить праздничную афишу города. Именно она станет лучшим путеводителем и поможет выбрать именно те мероприятия, которые будут интересно посетить малышам.

Для юных горожан и гостей города московская администрация подготовила следующие тематические акции:
военно-исторические выставки, флэшмобы и фестивали;
экспозиции ретро-техники времен 1-ой мировой войны;
мастер-классы с участием действующих военнослужащих ВС РФ;
театральные постановки и показы военных кинофильмов.

Особого внимания заслуживает экскурсионный «марафон» под названием «Трофеи великих битв». В его рамках дети смогут побывать в местах боевой славы русских и советских воинов, ознакомиться с историей военных побед Красной Армии, посмотреть кинохронику Великой Отечественной Войны, а также посетить уникальную выставку трофейного оружия, которая состоится в ЦПКиО.

Напомним, что большинство детских тематических акций, приуроченных ко Дню защитника Отечества можно посетить абсолютно бесплатно. Стоимость платных мероприятий (экскурсий и концертов), можно узнать на официальных сайтах организаторов.

Отметить День защитника Отечества можно в 13 музеях и галереях Департамента культуры Москвы, сообщает портал мэра столицы. С 20 февраля в них стартуют особые мероприятия, посвященные празднику.

Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А.М. Шилова (улица Знаменка, дом 3) по случаю праздника подготовила сразу несколько мероприятий. 22 февраля посетителей ждет лекция «Герои земли русской». На ней пойдет речь о военных подвигах в произведениях русских художников. Участники обсудят картины, на которых изображены как исторические битвы XIV–XIX веков, так и события Великой Отечественной войны. Начало в 17:00. Билеты будут продаваться на месте. Предварительно необходимо зарегистрироваться по телефону: +7 (495) 697-73-10.

Праздничный концерт «Но ты и дорог мне такой» состоится в галерее 23 февраля. Для гостей выступят лауреаты международных конкурсов Диляра Муравицкая (меццо-сопрано) и Светлана Сумачева (сопрано), а также заслуженная артистка России Наталия Гаврилова (фортепиано). В программе прозвучат песни военных лет, романсы и дуэты. Начало в 19:00. Билет, который также дает право на осмотр экспозиции, можно приобрести на сайте галереи.




Кроме того, с 20 февраля по 25 марта в галерее пройдет выставка картин Александра Шилова «России славные сыны», приуроченная ко Дню защитника Отечества. В экспозиции будет представлено более 90 полотен, посвященных героям Великой Отечественной войны. Посетители смогут увидеть портреты солдат-пехотинцев, военных летчиков, разведчиков, артиллеристов, моряков и жителей блокадного Ленинграда. Осмотреть выставку можно с 11:00 до 19:00 ежедневно, кроме понедельника. Билеты можно купить онлайн.

Бесплатную фотовыставку «Защитники Отечества» организовал Дом Высоцкого на Таганке (улица Высоцкого, дом 3). Экспозиция объединила работы сразу несколько поколений фотографов, снимавших военные события разных лет. Выставка будет открыта до 5 марта с 11:00 до 18:00 ежедневно, кроме понедельника.

Власти Москвы подготовили масштабную программу празднования Дня защитника Отечества


В Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени (Щетининский переулок, дом 10, строение 1) для гостей проведут тематические экскурсии. Они начнутся 23 февраля в 12:00, 14:00 и 16:00. Экскурсантам покажут портреты военачальников и государственных деятелей Российской империи и расскажут, за какие заслуги вручались те или иные награды и какими привилегиями пользовались их обладатели. В честь Дня защитника Отечества вход в музей сделают бесплатным. Билет на экскурсию нужно будет приобрести отдельно в кассе музея.

В музее «Садовое кольцо» (проспект Мира, дом 14, строение 10) до 26 февраля работает выставка моделей автомобилей коллекционера Никиты Бакалова «Авто: история, стиль, движение». В числе экспонатов правительственные, полицейские, пожарные автомобили и машины скорой помощи, грузовики и автобусы, в том числе образцы советского автопрома. Отдельно представлены авто героев фильмов про Джеймса Бонда. В экспозицию также вошли фотоработы Никиты Бакалова на автомобильную тематику. Вход на выставку свободный.

Государственный выставочный зал истории войны в Афганистане (1-я Владимирская улица, дом 12, корпус 1) ждет гостей на творческую встречу «Будь верен присяге». Мероприятие, на котором выступят ветераны и действующие военнослужащие, состоится 22 февраля. Посетить его могут все желающие. Начало в 12:30.

Выставочный зал «Тушино» (бульвар Яна Райниса, дом 19, корпус 1) устраивает концерт «С любовью, верой и отвагой», который начнется 23 февраля в 16:00. На нем выступит лауреат международных конкурсов вокалистка Елена Круглова. В концерте также примут участие студенты и выпускники Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова. Билеты уже продаются в кассе выставочного зала.

Галерея «Выхино» подготовила для горожан концерт-подарок под названием «От прекрасных дам». Он состоится 24 февраля. На сцену выйдут лауреаты международных конкурсов студентки Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Маргарита Павлова (скрипка) и Дарина Гильмханова (фортепиано). В программе произведения классических композиторов. Начало в 17:00. Вход свободный.

Музей-панорама «Бородинская битва» приглашает москвичей 23 февраля в два своих филиала на праздник «День русского солдата». В Музее героев Советского Союза и России (улица Большая Черемушкинская, дом 24, корпус 3) состоится обзорная экскурсия «На встречу с героями» (начало в 12:00 и 16:00). Ее участников познакомят с интересными фактами из жизни героев-полярников, моряков, летчиков-испытателей и фронтовиков Великой Отечественной войны.

В 13:30 начнется лекция «Военный костюм Русской императорской армии». Эксперт по культурным ценностям Министерства культуры России Валерий Климов расскажет на ней о настоящем музейном расследовании, связанном с портретами участников Первой мировой войны.

Детская интерактивная программа «Оружие героев» стартует в 14:30. Ребята увидят знаменитые образцы советского оружия — винтовку Мосина и пистолет-пулемет Шпагина, узнают об их производстве и применении. Кроме того, клуб военно-исторической реконструкции района Ясенево продемонстрирует образцы формы и снаряжения Красной армии времен Великой Отечественной войны. Вход на все мероприятия свободный.

Власти Москвы подготовили масштабную программу празднования Дня защитника Отечества


Музей «Кутузовская изба» (Кутузовский проспект, дом 38, строение 2) подготовил интерактивную программу «Солдатская сказка» для детей семи — 10 лет. Юные гости освоят приемы строевой подготовки начала XIX века, примерят мундиры пехотных, артиллерийских и кавалерийских полков, а также подержат в руках пушечные ядра и картечь. Кроме того, ребятам предложат затопить русскую печь, научиться пользоваться кочергой и ухватом. Участие в мастер-классе платное, запись по телефону: +7 (499) 148-19-27.

В Государственном музее обороны Москвы (Мичуринский проспект, дом 3) 23 февраля запланирована праздничная программа «Творцы русского оружия: от Мосина до Калашникова». Ее участникам расскажут о жизни и работе известных оружейников — Сергея Мосина, Георгия Шпагина, Василия Дегтярева, Михаила Калашникова. Гостям покажут винтовку Мосина и пистолет-пулемет Шпагина. А юнармейцы московской школы № 1400 продемонстрируют свои навыки в сборке на скорость автомата Калашникова. Кроме того, посетители услышат песни военных лет в исполнении учащихся детской музыкальной школы имени В.М. Блажевича. Начало в 13:00. Билеты можно приобрести в кассе музея.

Парки Москвы, в которых можно отметить 23 февраля:
Парк Горького (13:00, главный вход в Парк Горького);
парк искусств «Музеон» (12:00, 15:00, главный вход в Парк Горького);
парк «Сокольники» (09:00–15:00, тюбинговая горка «Всепогорка»);
парк «Зарядье» (12:00–18:00, территория парка и павильон «Заповедное посольство»);
сад «Эрмитаж» (14:00–18:00, искусственный каток);
сад имени Баумана (18:00–22:00, «КиноКаток»);
Перовский парк (12:00–15:00, главная сцена);
усадьба Деда Мороза (12:00–15:00, главная площадь);
Таганский парк (11:00–14:00, главная площадь);
парк «Кузьминки» (11:00–16:00, главная площадь и актовый зал);
парк Победы на Поклонной горе (13:00–17:00, детская площадка неподалеку от фонтанов);
Измайловский парк (14:00–16:00, центральная площадь);
ландшафтный парк «Митино» (14:00–18:00, Фестивальная площадь, рядом с домом 16 на Пенягинской улице);
парк «Красная Пресня» (11:00–16:00, футбольное поле);
парк «Северное Тушино» (14:00–18:00, главная площадь);
парк «Фили» (16:00–19:00, главная сцена парка);
Воронцовский парк (15:00–19:00, главная сцена и Итальянский сад);
Лианозовский парк (13:00–17:00, главная сцена);
Бабушкинский парк (14:00–18:00, танцевальная площадка, Зеленый театр).

Читайте Информинг на Яндекс.Дзен