Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию состоится 20 февраля



Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию состоится 20 февраля


Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию состоится 20 февраля.

Послание президента Владимира Путина Федеральному собранию 2019 начнется в 12.00 (московское время).

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию может затронуть вопросы, которые волнуют россиян: отношения между Россией и Белоруссией, вопросы Курильских островов, ситуацию с мусором и космос.

Читайте на Информинг. Ру В Совете Федерации предложили закрывать супермаркеты по выходным

Однако, о чем будет говорить глава государства, заранее не разглашается.

Как правило, текст послания готовится несколько месяцев. О чем пойдет речь — полностью определяет президент.

Традиция обращений российских лидеров к парламенту появилась 25 лет назад – в 1994 году. Тогда впервые в истории современной России президент (тогда это был Борис Ельцин) озвучил основные задачи, которые необходимо решить для развития экономики.

Отметим, что в 1994—1999 годы выступления президента России были посвящены в основном нескольким конкретным темам. Позже обращение стало охватывать более широкий круг вопросов.

Стоит сказать, что федеральный закон от 20 июля 1995 года «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» обязывает президента включать в послание анализ социально-экономического развития страны.




Также с 1995 до 2014 года существовало Бюджетное послание президента, а после его отмены направления бюджетной политики также должны формулироваться в ежегодном послании.

Перед кем выступает президент 20 февраля


Обычно на церемонии обычно присутствует около тысячи человек. Это члены обеих палат парламента — Госдумы и Совета Федерации, члены правительства, председатели Конституционного и Верховного судов, генпрокурор, глава Центризбиркома, глава Счетной палаты, члены Государственного совета, Общественной палаты, главы основных конфессий, руководители регионов и городов федерального значения, другие высокопоставленные лица, а также журналисты.

Обычно выступления Владимира Путина в среднем длится 1 час 1 минуту. В 2004 и 2005 годах
он произносил самую короткую речь перед парламентом — 48 минут. Самое краткое по объему послание он огласил в 2000 году — 5 тысяч 146 слов. Путин обращался к Федеральному собранию 13 раз.

Впервые, в 2000 году, глава государства говорил об угрозах физического старения и вымирания России.

Стоит добавить, что юридически ежегодные обращения президента к парламенту носят рекомендательный характер. Однако Госдума и Совет Федерации принимают постановления, направленные на реализацию намеченных президентом задач.