В Совете Федерации предложили закрывать супермаркеты по выходным



В Совете Федерации предложили закрывать супермаркеты по выходным


В Совете Федерации предложили ограничить работу супермаркетов в выходные дни.

С такой инициативой выступил член комитета верхней палаты парламента по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев.

Читайте на Информинг. Ру Сериал «Пекарь и красавица» стартует на СТС

«Есть наличие крупных гипермаркетов и супермаркетов, сетей оптового формата с большим ассортиментом товаров. Давайте сделаем, как на Западе, в Германии, например», — сказал парламентарий.

Как он отметил, крупные сети в западных странах закрываются по пятницам в 20:00 и остаются закрытыми до утра понедельника.

Отметим, что в мае 2017 года Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, согласно которому 82% россиян не поддерживают инициативу о введении ограничений работы супермаркетов в выходные дни.




68% респондентов считают, что такие ограничения создадут неудобства.

По мнению руководителя «Общественной потребительской инициативы Олега Павлова, идея закрывать супермаркеты на выходные и праздничные дни нежизнеспособна.

Такая практика на Западе действительно существует, но там по такому графику работают и мелкие торговые павильоны, сказал он.

«Рабочий график у людей такой, что они, в отличие от европейцев, работают с самого утра до позднего вечера. И возможность посещать торговые центры и магазины в будни у них отсутствует», — отметил Павлов.

Эксперт подчеркнул, что сейчас бытует мнение, что магазины в России работают неэффективно.

Он также добавил, что едва ли нововведения смогут изменить сложившуюся ситуацию.