Какой праздник сегодня, 19 июня, отмечают в разных странах мира



Какой праздник сегодня, 19 июня, отмечают в разных странах мира

Москва, 18.06.2021, 15:13:41, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


На территории российского государства девятнадцатого июня отмечается двенадцать праздничных событий.


  • День наблюдения за облаками
  • Ларион Пропольник
  • Всемирный день детского футбола
  • Список остальных праздников в этот день
  • Именины отмечают

День наблюдения за облаками


В современном мире много интересных и весьма странных праздников. Девятнадцатого июня жители планеты Земля отмечают один из таких праздников, а именно — День наблюдения за облаками. Во время этого праздничного события люди поднимают голову вверх и смотрят на небо, где видят плывущие облака. Многим нравится смотреть на облака, это успокаивает, они совершенно разные по форме, размеру и цвету. В облаках можно разглядеть очертания животных, людей и предметов, все ограничивается вашей фантазией.


Какой праздник сегодня, 19 июня, отмечают в разных странах мира


Первыми наблюдателями за облаками стали воздухоплаватели на воздушных шарах в конце XVIII века. Воздухоплаватели выделили две категории облаков по строению: водяные и ледяные. Водяные, что логично, состоят из капель, а ледяные — из кристаллов льда. Строение облаков никак не отличается от тумана. Это удалось выяснить после того, как воздухоплаватели поднялись на воздушных шарах и наблюдали за людьми, которые восходили на горы.


Исследованием небесных тел занимаются метеорологи. При помощи специального прибора под названием облакомер — ученые могут определить высоту нижней границы небесных тел.


Члены английского общества любителей облаков в 2015 году открыли совершенно новый вид облаков под названием асператус. Если перевести название с латинского — то получаем слово шершавый. Этот вид облаков был признан Всемирной метеорологической организацией. В переводе с латинского Undulatus asperatus — волнисто-бугристый, это редчайший тип облаков, которые имеют грозный вид.


Есть еще один необычный вид облаков, их называют Morning Glory, что в переводе с английского означает утреннее великолепие. С виду эти облака похожи на длинный меховой воротник, чаще всего они встречаются в северной части Австралии. Такие облака местные жители стали называть убийцами, ведь Morning Glory зачастую сопровождаются шквалами и скачками давления.


Есть и еще один редчайший вид облаков — лучевые облака. Известно, что они достигают 300 километров в диаметре. Их можно увидеть только со спутника, ученые до сих пор не могут понять, с чем связано появление этих облаков.


Ларион Пропольник


Представители духовенства в этот чудесный день чтут память преподобного Илариона Нового, игумена. В народе его стали называть Ларион Пропольник. Такое необычное название для праздника придумали из-за того, что именно с девятнадцатого июня люди начинали очищать землю от сорной травы.


Известно, что преподобный Иларион появился на свет в христианской семье, его рождение произошло в XI веке. В двадцатилетнем возрасте святой решил покинуть родной дом и отправиться в церковь, где он стал монахом. Десять лет Иларион провел в Далматском храме, а его наставником был Григорий Декаполит. Иларион вел правильный и смиренный образ жизни, как Иларион Великий, за что его позже стали называть Иларионом Новым. Будучи священнослужителем, Иларион отказался становиться настоятелем храма.




Какой праздник сегодня, 19 июня, отмечают в разных странах мира


Братья Далматской обители очень хотели увидеть Илариона в роли настоятеля, они даже обратились с этой просьбой к местному императору, а затем и к патриарху. В итоге Илариону пришлось согласиться на пост игумена. Спустя восемь лет землями начал правил Лев Армянин, он был известным еретиком, который распространял иконоборческую ересь. Иларион восстал против правителя, после чего Лев Армянин подверг его разным пыткам, а затем бросил в темницу.


Братья обманули правителя и обещали успокоить своего настоятеля. Они освободили Илариона и вместе с ним отправились в храм, где продолжили поклоняться священным иконам. Вскоре императору доложили о том, что братья из храма солгали ему и ослушались приказа, после этого Лев Армянин вновь бросил игумена в темницу. Освободил Илариона следующий правитель. Однако через десять лет на трон взошел новый правитель, после этого игумена вновь бросили в темницу.


Когда к власти пришла императрица Феодора, игумен наконец смог стать свободным. Иларион вернулся к своим братьям в храме. В 845 году Иларион отдал Господу свою душу.


В этот летний день в народе люди занимались очищением полей и огородов от сорняков. Это делать нужно только в том случае, когда луна идет на убыль. В противном случае вся работа не имеет смысла, сорная трава в скором времени вырастет и вновь будет вам мешать. Этот день хорош и тем, что можно рыть колодец и бурить скважину.


Всемирный день детского футбола


Какой праздник сегодня, 19 июня, отмечают в разных странах мира


Это прекрасное праздничное событие было учреждено представителями ООН для привлечения молодого поколения к спорту. Его отмечают девятнадцатого июня каждый год. Во многих странах мира, в том числе и России, в этот день проводят спортивные мероприятия с участием детских футбольных клубов.


Современный футбол сильно изменился. Родители начали отдавать своих малышей на секцию футбола, еще когда им не исполнилось и пять лет. Это делается для того, чтобы мальчик как можно раньше смог проявить себя в этом виде спорта, выбился на профессиональный уровень и смог зарабатывать на уровне звезд футбола. Сейчас таких примеров много, в футболе появляется все больше молодых парней, которые бьют рекорды каждый год. Если раньше дети хотели стать новыми Криштиану Роналду, Лео Месси, Уэйном Руни и Роналдиньо, то сейчас они хотят стать Киллианом Мбаппе, Неймаром, Полем Погба и Жоау Фелишем.


На территории Российской Федерации достаточно много детских школ, некоторые дети вынуждены играть на ужасных полях, как, например, было с хавбеком “Монако” Александром Головиным. Тем не менее малышам удается становиться профессионалами. Если ваш ребенок занимается футболом, не забудьте поздравить его с этим замечательным праздником.


Список остальных праздников в этот день



  • Всемирный день неспешной прогулки

  • Международный день коробки

  • День «Возьми свою собаку на работу»

  • День мартини

  • День кота Гарфилда

  • День уродливых собак

  • День спиртоглотов

  • День поцелуев – Великобритания

  • День освобождения рабов – США


Именины отмечают


Георгий, Егор, Илларион, Рафаэль, Сюзанна, Фекла.