6 июня: этот день в истории России



6 июня: этот день в истории России

Москва, 05.06.2021, 14:28:10, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.


День 6 июня в истории России был богат событиями, о которых вспомнить интересно. Например, в 1761 году российский ученый Ломоносов, наблюдая прохождение Венеры по солнечному диску, обнаружил наличие у неё атмосферы. Для того времени его наблюдения и выводы были исключительно важными для развития новой науки, астрономии. Кстати, в 2012 году редчайшее явление вновь повторилось, доказав правильность умозаключений Ломоносова.


В 1872 году родилась императрица Александра Фёдоровна, супруга российского императора Николая II. Их обоих расстреляли в 1918 году: трагическая судьба монаршей семьи до сих пор тревожит историков и сценаристов.


В 1937 году в СССР начала работу первая дрейфующая станция Северный полюс-1 — огромный прорыв в полярных исследованиях. А в 1989 году в этот день был основан социологический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.


По народному календарю 6 июня отмечается Симон Столпник, день был торжественный. Еще считалось, что шиповник цветёт — румянец года ведёт. Было принято собирать мёд на лепестках шиповника, такой мед укреплял силы, чистя кровь.


6 июня: этот день в истории России


События 6 июня в истории России:



  • 1761 — М. В. Ломоносов, наблюдая прохождение Венеры по солнечному диску, обнаружил наличие у неё атмосферы.

  • 1878 — родился Александр Глинка (ум. 1940), русский журналист, публицист, литературный критик, историк литературы.

  • 1889 — родился Игорь Сикорский (ум. 1972), русский и американский авиаконструктор, учёный, изобретатель, философ.

  • 1904 — родилась Татьяна Пельтцер (ум. 1992), актриса театра и кино, народная артистка СССР.

  • 1922 — Вышел первый номер ежемесячного литературно-художественного журнала «Крестьянка».

  • 1923 — Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) принял первых заключённых.

  • 1957 — в Москве открыт магазин «Детский мир». В последующие годы магазины с таким названием появились во всех крупных городах СССР.

  • 1966 — постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об общественном призыве молодёжи на важнейшие стройки пятилетки».

  • 1971 — Запуск советского космического корабля «Союз-11» к орбитальной станции «Салют-1».

  • 1979 — запуск советского беспилотного космического корабля «Союз-34» к орбитальной станции «Салют-6».

  • 1985 — запуск советского пилотируемого космического корабля «Союз Т-13».


6 июня 1922 года в СССР учрежден Главлит


6 июня: этот день в истории России



Декретом Совета народных комиссаров создано Главное управление по делам литературы и издательств (Главлит), отвечавшее за политику государства в отношении цензуры. Управление было ликвидировано в годы перестройки, поскольку правительство Горбачева считало, что цензура в перестроечном советском обществе не нужна. На страницах печатных и периодических изданий, соответственно, стали появляться нецензурные слова и выражения — это считалось свободой слова и веянием времени. Ошибочно считалось, ведь нецензурщина всегда остается нецензурщиной.


6 июня 1956 года в СССР обучение в школах стало бесплатным


6 июня: этот день в истории России


В этот день вышло постановление Совета Министров СССР «Об отмене платы за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР». В стране победившего социализма обучение было бесплатным не всегда. Например, с 1940 года в старших школах и в вузах было платное обучение с установленным размером годовой оплаты. Учеба в школах обходилась в 150-200 рублей в год, в вузе 300-400. Верхний порог обозначен для Ленинграда и Москвы, а также столиц союзных республик. Платное обучение отменили лишь в 1956 году — к этому времени СССР полностью восстановился после кровопролитной войны и смог облегчить финансовое бремя своих граждан.


6 июня 1957 в столице СССР открылся первый «Детский мир»


6 июня: этот день в истории России


В этот день в Москве открыт магазин «Детский мир», это положило начало строительству аналогичных магазинов для детей во всех крупных городах СССР. Поход в «Детский мир» становился праздником и для детей, и для взрослых, ведь к концу пятидесятых эти магазины были оформлены ярко, познавательно, свежо. Тенденция просторных, современных, удобных для покупателей универмагов продержалась до конца восьмидесятых.