76-летие Сталинградской битвы: план мероприятий в России



76-летие Сталинградской битвы: план мероприятий в России


2 февраля - особый день в календаре не только для волгоградцев, но и для всей страны.

В этом году мы отмечаем 76-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. В этот день мы вспоминаем всех тех, кто сражался за наше будущее.

Читайте на Информинг. РУ СМИ: За арестом Арашуковых может стоять лидер Чечни

Вечная память всем, кто не вернулся с полей сражений. Низкий поклон тем, кто дожил до наших дней.

Как известно, что исход битвы на Волге стал переломным моментом Второй мировой войны. Под Сталинградом народ и армия сумели переломить хребет вермахта.

В честь 76-летия Победы в Сталинградской битве в Волгограде и области пройдут праздничные мероприятия.

Учреждения культуры региона для жителей и гостей города накануне празднования годовщины Сталинградской битвы и 2 февраля, покажут концерты, спектакли.

Состоятся выставки, круглые столы, поэтические встречи. Главным событием памятного дня станет торжественный концерт «От Волги до Берлина».

30 января в концертном зале Волгоградской филармонии откроется выставка «Музыка Победы». В экспозиции представят ноты, тексты песен, исполнявшихся на фронте, программы выступлений фронтовых бригад.




Посетители выставки увидят фотографии, запечатлевшие выступления перед бойцами Ансамбля красноармейской песни и пляски Сталинградского и Донского фронтов.

30 января, в 13 часов, в Волгоградской областной библиотеке для молодежи состоится исторический перформанс «Январь бинтует раненую лапу».

31 января, в 18-00, волгоградцев приглашают в выставочный зал Музея Машкова на ретро-концерт популярной волгоградской певицы Жанны Поповой «А снег идет».

1 февраля в 11-00 в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» откроется выставка «Символы Победы».

1 февраля в 12-40 в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи проведут круглый стол «Сталинград в истории победы!».

1 февраля, Интерактивный музей «Россия — моя история». Интеллектуальная игра «Битва, изменившая мир». Игра состоит из 3 туров, включающих 24 вопроса. Начало игры – в 14-00.

1, 2 и 3 февраля, Волгоградский молодежный театр. Спектакль «У войны не женское лицо» 1 февраля будет впервые сыгран на большой сцене — в ДК профсоюзов.

1 февраля, Волгоградский музыкально-драматический казачий театр представит историко-документальный музыкальный спектакль «Артисты Сталинграда. Все для фронта, все для победы!».

2 февраля пройдет немало различных мероприятий.